题目内容

6.浓硫酸与铜在加热时反应,生成二氧化硫气体的体积为2.24L(标准状况).试计算:反应消耗铜的物质的量和质量.

分析 根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算二氧化硫气体的物质的量,根据方程式Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O计算参加反应Cu的铜的物质的量和质量,由此分析解答.

解答 解:标准化状况下,2.24L二氧化硫的物质的量为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,
令参加反应的Cu的质量为m,则:
Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O
64g                      1mol
m                       0.1mol
所以m=64g×$\frac{0.1mol}{1mol}$=6.4g,n=$\frac{m}{M}$=$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,
答:参加反应Cu的铜的物质的量和质量分别为:0.1mol、6.4g.

点评 本题考查根据方程式的有关计算、氧化还原反应等,比较基础,注意基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网