题目内容

下列依据热化学方程式得出的结论正确的是

A.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ·mol-1,则氢气的燃烧热为241.8 kJ·mol-1

B.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)  △H=-57.3 kJ·mol-1

则含40.0g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3kJ的热量

C.己知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g) △H = a、2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H = b,则a>b

D.已知C (石墨,s)=C (金刚石,s)  △H>0,则石墨比金刚石稳定

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网