题目内容
下列有关气体摩尔体积的描述中正确的是( )A.单位物质的量的气体所占的体积就是气体摩尔体积
B.通常状况下的气体摩尔体积约为22.4L
C.标准状况下的气体摩尔体积约为22.4L
D.相同物质的量的气体摩尔体积也相同
【答案】分析:A、气体摩尔体积就是单位物质的量的气体所占的体积;
B、气体摩尔体积22.4L/mol适用于标况下的气体;
C、标准状况下气体摩尔体积Vm=22.4L/mol;
D、根据V=nVm来回答.
解答:解:A、气体摩尔体积就是单位物质的量的气体所占的体积,故A正确;
B、气体摩尔体积22.4L/mol适用于标况下的气体,故B错误;
C、标准状况下气体摩尔体积Vm=22.4L/mol,故C错误;
D、气体摩尔体积只与气体的存在条件有关,与物质的量无关,故D错误.
故选A.
点评:本题考查学生摩尔体积的概念,可以根据所学知识来回答,难度不大.
B、气体摩尔体积22.4L/mol适用于标况下的气体;
C、标准状况下气体摩尔体积Vm=22.4L/mol;
D、根据V=nVm来回答.
解答:解:A、气体摩尔体积就是单位物质的量的气体所占的体积,故A正确;
B、气体摩尔体积22.4L/mol适用于标况下的气体,故B错误;
C、标准状况下气体摩尔体积Vm=22.4L/mol,故C错误;
D、气体摩尔体积只与气体的存在条件有关,与物质的量无关,故D错误.
故选A.
点评:本题考查学生摩尔体积的概念,可以根据所学知识来回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关气体摩尔体积的说法中正确的是( )
| A、在标准状况下,0.5mol任何气体的体积都必定是11.2L | B、在标准状况下,1mol任何物质的体积都约是22.4L | C、常温、常压下,1mol任何气体的体积都约是22.4L | D、在标准状况下,0.5mol CO2所占有的体积约是11.2L |
下列有关气体摩尔体积的描述中正确的是( )
| A、单位物质的量的气体所占的体积就是气体摩尔体积 | B、相同条件下,相同体积的任何物质都具有相同数目的微粒 | C、非标准状况下,气体摩尔体积也可以为22.4L/mol | D、相同物质的量的气体,体积也相同 |