题目内容
下列反应中,为了制等量的氯气,起还原作用的HCl最少的是( )
| A、MnO2+浓HCl |
| B、KMnO4+HCl |
| C、KClO3+HCl |
| D、电解盐酸(惰性电极) |
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:制等量的氯气,可设氯气均为3mol,结合MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O、2KMnO4+16HCl=2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O、KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O、2HCl
Cl2↑+H2↑计算.
| ||
| ||
解答:
解:设氯气均为3mol,则
A.由MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O可知,生成3mol氯气时还原剂HCl为6mol;
B.2KMnO4+16HCl=2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O可知,生成3mol氯气时还原剂HCl为6mol;
C.KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O可知,生成3mol氯气时1molHCl作酸,还原剂HCl为5mol;
D.2HCl
Cl2↑+H2↑可知,生成3mol氯气时还原剂HCl为6mol,
显然C中HCl起还原作用最少,
故选C.
A.由MnO2+4HCl(浓)
| ||
B.2KMnO4+16HCl=2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O可知,生成3mol氯气时还原剂HCl为6mol;
C.KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O可知,生成3mol氯气时1molHCl作酸,还原剂HCl为5mol;
D.2HCl
| ||
显然C中HCl起还原作用最少,
故选C.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、7.8 g Na2O2中含有的离子总数为0.4 |
| B、1 mol FeCl3制成胶体,所得胶体粒子数目为NA |
| C、pH=13的氢氧化钠溶液中所含Na+为0.1NA |
| D、5.6 g铁与足量的盐酸反应失去电子数为0.2 NA |
下列有关叙述正确的是( )
| A、任何晶体中,若含有阳离子也一定含有阴离子 |
| B、金属键越强,则该金属的金属性越强 |
| C、将铁制品做成炊具,金属键没有被破坏 |
| D、金属导电的过程实质上就是金属键被破坏的过程 |
欲除去混入甲烷中的乙烯,得到纯净的甲烷,最好依次通过装有什么试剂的洗气瓶( )
| A、澄清石灰水、浓硫酸 |
| B、酸性高锰酸钾溶液、浓硫酸 |
| C、溴水、浓硫酸 |
| D、浓硫酸、酸性高锰酸钾溶液 |