题目内容
(2010?江苏二模)用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
分析:A、pH=7的NH4Cl和NH3?H2O混合溶液中,OH-浓度为10-7mol/L,溶液中离子数目与离子浓度、溶液体积有关.
B、标准状况下,NO和O2各11.2L,二者物质的量为0.5mol,混合发生反应2NO+O2=2NO2,生成二氧化氮0.5mol,剩余氧气0.25mol,所得混合气体存在平衡2NO2?N2O4,所以所得混合气体的物质的量小于0.75mol.
C、每个CnH2n分子中含有1个C=C双键,根据n=
计算14gCnH2n的物质的量,再根据N=nNA计算碳碳双键数.
D、根据n=
计算铝的物质的量,根据铝与盐酸和氢氧化钠溶液反应方程式进行过量计算,根据氧化还原反应中电子转移结合N=nNA计算转移电子总数.
B、标准状况下,NO和O2各11.2L,二者物质的量为0.5mol,混合发生反应2NO+O2=2NO2,生成二氧化氮0.5mol,剩余氧气0.25mol,所得混合气体存在平衡2NO2?N2O4,所以所得混合气体的物质的量小于0.75mol.
C、每个CnH2n分子中含有1个C=C双键,根据n=
| m |
| M |
D、根据n=
| m |
| M |
解答:解:A、pH=7的NH4Cl和NH3?H2O混合溶液中,OH-浓度为10-7mol/L,溶液中离子数目与离子浓度、溶液体积有关,溶液体积未告诉,无法计算氢氧根离子数目,故A错误;
B、标准状况下,NO和O2各11.2L,二者物质的量为0.5mol,混合发生反应2NO+O2=2NO2,生成二氧化氮0.5mol,剩余氧气0.25mol,所得混合气体存在平衡2NO2?N2O4,所以所得混合气体的物质的量小于0.75mol,所得混合气体的分子总数为小于0.75 NA,故B错误;
C、14gCnH2n的物质的量为
=
mol,每个CnH2n分子中含有1个C=C双键,所以,14gCnH2n中含有的碳碳双键数为
,故C正确;
D、2.7g的物质的量为0.1mol,100mL浓度为2 mol?L-1的盐酸和氢氧化钠溶液含有的氯化氢、氢氧化钠的物质的量为
0.2mol,由2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑可知,铝与氢氧化钠反应,铝完全反应,转移电子数为0.1mol×3×NAmol-1=0.3NA,由2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑可知盐酸不足,所以生成氢气0.1mol,转移电子数为0.1mol×2×NAmol-1=0.2NA,故D错误.
故选:C.
B、标准状况下,NO和O2各11.2L,二者物质的量为0.5mol,混合发生反应2NO+O2=2NO2,生成二氧化氮0.5mol,剩余氧气0.25mol,所得混合气体存在平衡2NO2?N2O4,所以所得混合气体的物质的量小于0.75mol,所得混合气体的分子总数为小于0.75 NA,故B错误;
C、14gCnH2n的物质的量为
| 14g |
| 14ng/mol |
| 1 |
| n |
| NA |
| n |
D、2.7g的物质的量为0.1mol,100mL浓度为2 mol?L-1的盐酸和氢氧化钠溶液含有的氯化氢、氢氧化钠的物质的量为
0.2mol,由2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑可知,铝与氢氧化钠反应,铝完全反应,转移电子数为0.1mol×3×NAmol-1=0.3NA,由2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑可知盐酸不足,所以生成氢气0.1mol,转移电子数为0.1mol×2×NAmol-1=0.2NA,故D错误.
故选:C.
点评:考查常用化学计量有关计算,难度中等,注意B选项中存在平衡2NO2?N2O4,影响分子数目,但不影响原子数目.
练习册系列答案
相关题目