题目内容

在100℃时,NaCl稀溶液中C(H+)为1×10-6 mol?L-1,下列说法正确的是(  )
A、该溶液中C(H+)≠C(OH-
B、100℃时,Na2CO3溶液中KW=1×10-14
C、100℃时,0.1 mol?L-1NaOH溶液pH=11
D、100℃时,0.1 mol?L-1H2SO4溶液中,水电离产生C(H+)=1.0×10-11mol?L-1
考点:离子积常数,pH的简单计算
专题:
分析:A、氯化钠为强酸强碱盐,其水溶液呈中性;
B、氯化钠溶液中c(H+)=c(OH-),根据Kw=c(H+)?c(OH-)计算判断;
C、100℃时,Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-6×1×10-6=1×10-12,则0.1 mol?L-1NaOH溶液pH=11;
D、100℃时,Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-6×1×10-6=1×10-12,所以0.1 mol?L-1H2SO4溶液中,水电离产生C(H+)=c(OH-)=
Kw
C(H +)
=0.5×10-11mol?L-1
解答: 解:A、氯化钠为强酸强碱盐,其水溶液呈中性,C(H+)=C(OH-),故A错误;
B、氯化钠溶液中c(H+)=c(OH-)=1×10-6mol?L-1,Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-6×1×10-6=1×10-12,故B错误;
C、100℃时,Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-6×1×10-6=1×10-12,则0.1 mol?L-1NaOH溶液pH=11,故C正确;
D、100℃时,Kw=c(H+)?c(OH-)=1×10-6×1×10-6=1×10-12,所以0.1 mol?L-1H2SO4溶液中,水电离产生C(H+)=c(OH-)=
Kw
C(H +)
=0.5×10-11mol?L-1,故D错误;
故选C.
点评:本题考查溶液酸碱性的判断、水的离子积的有关计算等,难度中等,注意水的离子积受温度影响.
练习册系列答案
相关题目
铁及其他合物在工业生产中有着广泛的应用.请按要求回答下列问题:
I.工业上利用硫酸铁矿烧渣(主要成分为Fe2O3、Al2O3、SiO2等)为原料提取Fe2O3,工艺流程如图1:

(1)滤液X中所含金属阳离子有
 

(2)步骤②中理论上发生反应的离子方程式依次为
 

(3)结合图2,分析步骤③调节pH的目的是
 

(4)假设流程中矿渣中的铁元素100%转化到产品中,则硫酸铁矿烧渣样品中Fe2O3的质量分数范围为(含m、n的代数式)
 

(5)请设计实验室中以硫酸铁矿烧渣为原料提取氧化铁的另一种方案:
向硫酸铁矿烧渣原料中加入过量稀硫酸、充分搅拌、过滤,再向滤液中加入足量的
 
溶液,接下来的一系列操作是搅拌、
 
、洗涤、
 
,最后获得纯净的产品Fe2O3
Ⅱ.几位同学用铁盐溶液清洗试管中银镜,实验设想如下:
(6)甲:认为含Fe3+的盐无法洗去银镜.依据是Fe3+的氧化性(填“强于”或“弱于”)
 
Ag+的氧化性,所以反应Fe3++Ag→Fe2++Ag+不可以发生,
(7)乙:查资料发现,用FeCl3溶液可以清洗银镜,于是他亲自动手实验,发现银镜迅速消失,另外还观察到溶液变为浅绿色;为验证Fe3+的还原产物,可选择的试剂为
 
.结合甲的分析和自己的实验现象他得出结论:反应Fe2++Ag→Fe3++Ag是(填“可逆”或“不可逆”)
 
反应.
(8)丙:结合甲、乙的设想,他用Fe(NO33溶液做对比实验,发现清洗银镜的速率慢许多,他重新观察乙的实验试管中有白色沉淀,于是结合化学平衡理论分析,得出用FeCl3溶液清洗银镜的离子方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网