题目内容
【题目】为实现 “节能减排” 和“低碳经济”的一项课题是如何将CO2转化为可利用资源。目前,工业上常用CO2来生产燃料甲醇。现进行如下实验:在体积为l L的密闭恒容容器中,充入l mol CO2和3mol H2,一定条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g) ΔH=-49.0 kJ/mol。
测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示。
![]()
①该反应的平衡常数表达式K= ;
②从反应开始到平衡时,CH3OH的平均反应速率
v(CH3OH)= (注明单位);H2的转化率= ;
③下列说法中,能说明上述反应达到平衡状态的是
A.每消耗1mol CO2的同时生成1mol CH3OH
B.CO2、H2、CH3OH和H2O的物质的量的比为1∶3∶1∶1
C.容器中气体的压强不再改变
D.容器中气体的密度不再改变
④下列措施中,能使上述平衡状态向正反应方向移动的是
A.升高温度
B.将CH3OH(g)从体系中分离
C.使用高效催化剂
D.恒温恒容再充入1 molCO2和3 mol H2
【答案】①
②0.075 mol·(L·min)-1 75%
③C ④ BD
【解析】
试题分析:(1)CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)的平衡常数表达式K=
;
(2)二氧化碳是反应物,随反应进行浓度减小,甲醇是生成物,随反应进行浓度增大,10nim内达到平衡,生成甲醇浓度为0.75mol/L,二氧化碳浓度变化了0.75mol/L,则v(CH3OH)=
=0.075mol/(Lmin),由方程式可知△c(H2)=3c(CH3OH)=2.25mol/L,则△n(H2)=1L×2.25mol/L=2.25mol,氢气转化率=
×100%=75%;
(3)A.每消耗1mol CO2的同时生成1mol CH3OH,均表示正反应速率,反应始终按该比例关系进行,故A错误;B.平衡时CO2、H2、CH3OH和H2O的物质的量的比,与反应物起始量及转化率有关,平衡时不一定等于化学计量数之比,故B错误;C.随反应进行混合气体物质的量增大,恒温恒容下压强增大,当容器中气体的压强不再改变,说明到达平衡,故C正确;D.混合气体总质量不变,容器的容积不变,容器中气体的密度为定值,故D错误,故选C;
(4)A.反应是放热反应,升温平衡逆向进行,故A错误;B.将CH3OH(g)及时液化抽出,生成物浓度减小,平衡正向进行,故B正确;C.选择高效催化剂只能改变速率,不影响化学平衡移动,故C错误;D.再充入l molCO2和3molH2,增大压强,平衡正向进行,故D正确,
故选BD。