题目内容

12.按要求填空.
(1)某温度下,纯水中的c(H+)=4.0×10-7mol/L,则此时溶液中的c(OH-)=4×10-7mol/L;若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=8×10-4mol/L,则溶液中c(OH-)=2×10-10mol/L.
(2)某温度时,水的离子积常数KW=1013,则该温度大于(选填“大于”“小于”或“等于”)25℃,若将此温度下pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的H2SO4溶液b L混合,(设混合溶液体积的微小变化忽略不计),若所得混合液为中性,则a:b=10:1;若所得混合液pH=2,则a:b=9:2.

分析 (1)依据纯水存在电离平衡,电离出的氢离子浓度和氢氧根离子浓度相同;在酸溶液、碱溶液、盐溶液中存在离子积常数,Kw随温度变化;
(2)常温下,水的离子积常数为Kw=10-14,水的电离为吸热过程;
此温度下pH=11的NaOH溶液,c(OH-)=$\frac{1{0}^{-13}}{1{0}^{-11}}$mol/L=0.01mol/L,pH=1的H2SO4溶液c(H+)=0.1mol/L,
若所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应;
若所得混合液的pH=2,酸过量,根据c(H+)=$\frac{n({H}^{+})-n(O{H}^{+})}{{V}_{总}}$计算.

解答 解:(1)某温度下纯水中的C(H+)=4×10-7mol/L,则此时溶液中的C(OH-)=4×10-7mol/L;若温度不变,溶液中Kw=4×10-7×4×10-7=16×10-14,滴入稀硫酸,使C(H+)=8×10-4mol/L,则溶液中c(OH-)=$\frac{16×1{0}^{-14}}{8×1{0}^{-4}}$=2×10-10
故答案为:4×10-7mol/L;2×10-10
(2)常温下,水的离子积常数为Kw=10-14,水的电离为吸热过程,某温度下Kw=10-13,大于10-14,说明水的电离被促进,应升高温度,说明此时水的电离程度高于25℃时水的电离程度,也说明此时的温度高于25℃,
此温度下pH=11的NaOH溶液,c(OH-)=$\frac{1{0}^{-13}}{1{0}^{-11}}$mol/L=0.01mol/L,pH=1的H2SO4溶液c(H+)=0.1mol/L,则
若所得混合液为中性,酸碱恰好完全反应,则有0.01mol/L×aL=0.1mol/L×bL,a:b=0.1:0.01=10:1,
若所得混合液的pH=2,酸过量,c(H+)=$\frac{n({H}^{+})-n(O{H}^{+})}{{V}_{总}}$=$\frac{0.1mol/L×bL-0.01mol/L×aL}{(a+b)L}$=0.01,
解得:a:b=9:2,
故答案为:大于;10:1;9:2.

点评 本题考查了影响水的电离平衡的因素、酸碱混合的计算,题目难度中等,解答本题的关键是把握溶液中c(OH-)、c(H+)的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网