题目内容

测定某镁铝合金中镁的质量分数的实验记录如下:取该合金12.00 g与足量稀硫酸反应,收集到标准状况下的H214.56 L。请帮助实验者利用以上实验数据,计算出该合金中镁的质量分数。

解析:n(H2)==0.65 mol

根据合金的质量列:

m(Mg)+m(Al)=12.00 g

根据Mg和Al失去的电子与生成H2得到的电子物质的量相等列:

×2+×3=0.65 mol×2

联立计算得:m(Mg)=1.20 g      m(Al)=10.80 g

合金中镁的质量分数为:×100%=10%

答案:10%

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网