题目内容
某种苯的同系物0.1mol在足量的氧气中完全燃烧,将产生的高温气体依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,使浓硫酸增重9g,氢氧化钠溶液增重35.2g.
(1)求该有机物的分子式(写出计算过程).
(2)已知该苯的同系物的核磁共振氢谱(PMR)显示有4个吸收峰,其面积之比为:1:1:2:6,推断其结构简式为 .
(1)求该有机物的分子式(写出计算过程).
(2)已知该苯的同系物的核磁共振氢谱(PMR)显示有4个吸收峰,其面积之比为:1:1:2:6,推断其结构简式为
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:浓硫酸增重9g,为H2O的质量,氢氧化钠溶液增重35.2g,为CO2的质量,计算出1mol有机物中含有C、H个数可写出分子式,根据核磁共振氢谱可知有几种性质不同的H,并书写结构简式.
解答:
解:(1)浓硫酸增重9g,为H2O的质量,则n(H)=2×
=1mol,
氢氧化钠溶液增重35.2g,为CO2的质量,则n(C)=
=0.8mol,
所以1mol有机物中含有8molC,10molH,所以该苯的同系物的分子式为C8H10,
答:苯的同系物的分子式为C8H10;
(2)在PMR谱上峰给出的稳定强度为:1:1:2:6,即有4种类型的氢原子,个数之比是1:1:2:6,则为间二甲苯,结构简式为
,故答案为:
.
| 9g |
| 18g/mol |
氢氧化钠溶液增重35.2g,为CO2的质量,则n(C)=
| 35.2g |
| 44g/mol |
所以1mol有机物中含有8molC,10molH,所以该苯的同系物的分子式为C8H10,
答:苯的同系物的分子式为C8H10;
(2)在PMR谱上峰给出的稳定强度为:1:1:2:6,即有4种类型的氢原子,个数之比是1:1:2:6,则为间二甲苯,结构简式为
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目难度中等,本题注意核磁共振氢谱的应用.
练习册系列答案
相关题目