题目内容
试回答下列问题:
(1)CO2和SO2具有相似性,SO2是 ,(选择正确的番号)SO2能被烧碱溶液吸收的化学反应方程式是 A、酸性氧化物 B、碱性氧化物
(2)向盛在分液漏斗里的碘水中加入四氯化碳后充分振荡,然后放在铁圈上静置,能观察到的现象是 ,若想分离得到单质碘,需要进一步进行的操作是 .
(3)0.3mol的甲烷与 g氨气中所含氢原子数相等.
(4)标准状况下,11.2L二氧化碳和一氧化碳的质量为18g,则其中二氧化碳的质量为 ,一氧化碳的体积为 .
(5)在同温同压下,2g二氧化碳的体积为120ml,而2gA气体的体积为165ml,则气体A的摩尔质量为
(6)某溶液中只含有Na+、Al3+、Cl-、SO42-四种离子,已知前三种离子的浓度比为3:2:1,则溶液中Al3+和 SO42-的离子浓度比为 .
(1)CO2和SO2具有相似性,SO2是
(2)向盛在分液漏斗里的碘水中加入四氯化碳后充分振荡,然后放在铁圈上静置,能观察到的现象是
(3)0.3mol的甲烷与
(4)标准状况下,11.2L二氧化碳和一氧化碳的质量为18g,则其中二氧化碳的质量为
(5)在同温同压下,2g二氧化碳的体积为120ml,而2gA气体的体积为165ml,则气体A的摩尔质量为
(6)某溶液中只含有Na+、Al3+、Cl-、SO42-四种离子,已知前三种离子的浓度比为3:2:1,则溶液中Al3+和 SO42-的离子浓度比为
考点:二氧化硫的化学性质,酸、碱、盐、氧化物的概念及其相互联系,物质的量的相关计算,物质的分离、提纯和除杂
专题:
分析:(1)SO2是酸性氧化物,与烧碱溶液反应的方程式为SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O;
(2)根据萃取剂的选取原则解题,分液时使用分液漏斗,分离两种互溶的液体用蒸馏;
(3)根据0.3mol的甲烷含有氢原子物质的量计算氨气的物质的量,根据m=nM计算氨气的质量;
(4)根据n=
进行相关物理量的计算,可设CO为xmol,CO2为ymol,列方程式计算.
(5)结合n=
=
计算;
(6)令Na+、Al3+、Cl-的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,根据溶液中电荷守恒有3n(Al3+)+n(Na+)=n(Cl-)+2n(SO42-),据此计算SO42-的物质的量,离子数目之比等于二物质的量之比..
(2)根据萃取剂的选取原则解题,分液时使用分液漏斗,分离两种互溶的液体用蒸馏;
(3)根据0.3mol的甲烷含有氢原子物质的量计算氨气的物质的量,根据m=nM计算氨气的质量;
(4)根据n=
| V |
| Vm |
(5)结合n=
| m |
| M |
| V |
| Vm |
(6)令Na+、Al3+、Cl-的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,根据溶液中电荷守恒有3n(Al3+)+n(Na+)=n(Cl-)+2n(SO42-),据此计算SO42-的物质的量,离子数目之比等于二物质的量之比..
解答:
解:(1)SO2是酸性氧化物,与烧碱溶液反应的方程式为SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O;故答案为:A;SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O;
(2)四氯化碳与水不互溶且碘在四氯化碳中的溶解度比在水中的大得多,碘在四氯化碳中的颜色为紫红色,可观察到溶液分层,下层溶液显紫红色;根据碘与四氯化碳的沸点不同用蒸馏分离.
故答案为:溶液分层,下层溶液显紫红色; 蒸馏;
(3)与0.3molCH4分子中所含氢原子数相等的氨气物质的量=
=0.4mol,故氨气的质量=0.4mol×17g?mol-1=6.8g,故答案为:6.8;
(4)气体的物质的量为n=
=
=0.5mol,设CO为xmol,CO2为ymol,
则
解之得:
,
m(CO2)=0.25mol×44g/mol=11g,
n(CO)=0.25mol,V(CO)=0.25mol×22.4L/mol=5.6L;
故答案为:11g;5.6L;
(5)n(CO2)=
=
mol,
Vm=
=
=2.64L/mol,
则n(A)=
=0.0625mol,
M(A)=
=32g/mol,
故答案为:32;
(6)令Na+、Al3+、Cl-的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,
根据电荷守恒有3n(Al3+)+n(Na+)=n(Cl-)+2n(SO42-),
即3mol+2×3mol=1mol+2n(SO42-),
解得n(SO42-)=4mol,
则溶液中Al3+和SO42-离子的个数比为2:4=1:2,
故答案为:1:2.
(2)四氯化碳与水不互溶且碘在四氯化碳中的溶解度比在水中的大得多,碘在四氯化碳中的颜色为紫红色,可观察到溶液分层,下层溶液显紫红色;根据碘与四氯化碳的沸点不同用蒸馏分离.
故答案为:溶液分层,下层溶液显紫红色; 蒸馏;
(3)与0.3molCH4分子中所含氢原子数相等的氨气物质的量=
| 0.3mol×4 |
| 3 |
(4)气体的物质的量为n=
| V |
| Vm |
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
则
|
解之得:
|
m(CO2)=0.25mol×44g/mol=11g,
n(CO)=0.25mol,V(CO)=0.25mol×22.4L/mol=5.6L;
故答案为:11g;5.6L;
(5)n(CO2)=
| 2g |
| 44g/mol |
| 1 |
| 22 |
Vm=
| V |
| n |
| 0.12L | ||
|
则n(A)=
| 0.165L |
| 2.64L/mol |
M(A)=
| 2g |
| 0.0625mol |
故答案为:32;
(6)令Na+、Al3+、Cl-的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,
根据电荷守恒有3n(Al3+)+n(Na+)=n(Cl-)+2n(SO42-),
即3mol+2×3mol=1mol+2n(SO42-),
解得n(SO42-)=4mol,
则溶液中Al3+和SO42-离子的个数比为2:4=1:2,
故答案为:1:2.
点评:本题考查萃取实验原理及其物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,本题注意把握计算的思路和相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
有关Na2CO3和NaHCO3的性质,下列叙述中错误的是( )
| A、相同温度下,等浓度的Na2CO3和NaHCO3溶液的pH,Na2CO3更大 |
| B、常温时,Na2CO3的溶解度大于NaHCO3 |
| C、在酒精灯加热条件下,前者不分解,后者分解 |
| D、加入澄清石灰水,前者产生沉淀,后者不产生沉淀 |
下列有关物质的性质和该性质的应用均正确的是( )
| A、浓硫酸具有吸水性,可用于干燥氨气、二氧化碳等气体 |
| B、二氧化硫具有漂白性,可用于加工食品使食品增白 |
| C、铝具有良好的导电性,钢抗拉强度大,钢芯铝绞线可用作远距离高压输电线材料 |
| D、铜的金属活动性比铁弱,可用铜罐代替铁罐贮运浓硝酸 |
常温下,有下列四种溶液,下列说法正确的是( )
| ① | ② | ③ | ④ |
| 0.1mol?L-1 NaOH溶液 | pH=11NaOH溶液 | 0.1mol?L-1 CH3COOH 溶液 | pH=3 CH3COOH 溶液 |
| A、②与④混合,若溶液显酸性,则所得溶液中离子浓度可能为:c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-) |
| B、由水电离出的c(OH-):①>③ |
| C、③稀释到原来的100倍后,pH与④相同 |
| D、①与③混合,若溶液pH=7,则V(NaOH)>V(CH3COOH) |
25℃时,水的电离平衡:H2O?H++OH-△H>0,下列叙述正确的是( )
| A、向水中加入少量固体CH3COONa,c(H+)降低,平衡正向移动 |
| B、向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,KW不变 |
| C、向水中加入稀氨水,平衡逆向移动,c(OH-)降低 |
| D、将水加热,KW增大,pH不变 |
一定量的稀H2SO4与过量铁粉反应时,为了减缓反应速率,且又不影响生成的氢气的总量,可向稀H2SO4溶液中加入( )
①H2O ②NaOH固体 ③CH3COONa固体 ④NH4C1固体.
①H2O ②NaOH固体 ③CH3COONa固体 ④NH4C1固体.
| A、①② | B、②④ | C、①③ | D、②③ |
下列叙述中,正确的是( )
| A、甲烷的标准燃烧热为890.3 kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ?mol-1 | ||||
B、500℃、30 MPa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应,放热19.3 kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g
| ||||
| C、相同条件下,2mol氢原子所具有的能量小于1mol氢分子所具有的能量 | ||||
| D、常温下,反应C(s)+CO2(g)═2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H>0 |
在下列给定条件的溶液中,一定能大量共存的离子组是( )
| A、无色溶液:Ca2+、H+、Cl-、HCO3- |
| B、能使pH试纸呈红色的溶液:Na+、NH4+、I-、NO3- |
| C、NaHCO3溶液:K+、Fe3+、SO42-、NO3- |
| D、c(ClO-)=0.1 mol/L的溶液:Na+、K+、SiO32-、NO3- |