题目内容


面对能源与环境等问题,全球大力发展新能源的同时,还倡导节能减排、低碳经济。请回答下列问题:

Ⅰ、氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点。

已知:

(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法。反应生成CO2(g)和的热化学方程式为                               。

(2)电解尿素CO(NH2)2的碱性溶液制氢的装置如图所示(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极)。电解时,阳极的电极反应式为                         。

(3)是一种储氢合金。350℃时,反   

应,生成MgCu2和仅含一种金属元素的氢化物(其中

氢的质量分数为0.077)。则反应的化学

方程式为                                 。

Ⅱ、碘钨灯具有使用寿命长、节能环保等优点。一定温度下,在碘钨灯灯泡内封存的少量碘与沉积在灯泡壁上的钨可以发生可逆反应:。为模拟该反应,在实验室中准确称取0.508 g碘、0.6992 g金属钨放置于50.0 mL密闭容器中,在一定温度下反应。如图是混合气体中的蒸气的物质的量随时间变化关系的图象,其中曲线I(0~t2时间段)的反应温度为450 ℃,曲线Ⅱ(从t2时刻开始)的反应温度为530℃。

(4)该反应是      (填写“放热”或“吸

热”)反应。在450℃时,该反应的平

衡常数K=      。

(5)若保持450℃温度不变,向该容器中再加入0.508 g碘,当再次达到平衡时,反应混合气体中I2的百分含量         (填“变大”、“不变”或“变小”)。

(6)若保持450℃温度不变,向该容器中再加入0.002 mol W、0.000 6 mol I2、0.0054 mol WI2,则化学平衡                   (填“正向移动”、“不移动”或“逆向移动”)。


【知识点】盖斯定律、电化学原理、化学平衡的综合应用

【答案解析】(1)CH4(g)+2H2O(g)== CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kJ·mol-1(2分)

  (2)CO(NH2)2+8OH--6e-===CO+N2↑+6H2­O(2分)

 (3)2Mg2Cu+3H2MgCu2+3MgH2(2分)

 (4)放热(2分)  9(2分) (5)不变(2分)   (6)不移动(2分)

 解析::(1)①CH4(g)+H2O(g)═CO (g)+3H2(g)△H=+206.2kJ•mol-1,
②CH4(g)+CO2(g)═2CO (g)+2H2(g)△H=+247.4kJ•mol-1,
由盖斯定律可知,①×2-②可得CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g),
其反应热△H=(+206.2kJ•mol-1)×2-(+247.4kJ•mol-1)=+165.0 kJ•mol-1,
即热化学方程式为CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0 kJ•mol-1,

由阳极排出液中含有大量的碳酸盐成份,尿素在阳极参与反应,则阳极反应式为CO(NH2)2+8OH--6e-═CO32-+N2↑+6H2O;

令金属氢化物为RHx,金属R的相对分子质量为a,则x/(a+x)=0.77即923x=77a,X为金属的化合价,讨论可得x=2,a=24,故该金属氢化物为MgH2,故反应方程式为:2Mg2Cu+3H2MgCu2+3MgH2;

升高温度,化学平衡向吸热方向移动;升高温度时,WI2的物质的量减少,所以该反应向逆反应方向移动,即逆反应是吸热反应,所以正反应是放热反应;反应开始时,碘的物质的量为n=0.508g÷254g/mol=0.002mol,反应达平衡时生成WI2,需要碘1.80×10-3mol参加反应,剩余碘0.0002mol,所以平衡时,c(WI2)=1.80×10−3mol÷0.05L=3.6×10-2mol/L,c(I2)=0.0002mol÷0.05L=0.004mol/L,K=0.036mol/L÷0.004mol/l=9

该反应是等体反应,假设两个相同的容器达平衡时百分含量相等,温度不变压入同一容器中,增大压强,平衡不移动,故反应混合气体中I2的百分含量不变。

综上,原平衡时,c(WI2)=3.6×10-2mol/L,c(I2)=0.004mol/L,温度不变,向该容器中再加入0.002 mol W、0.000 6 mol I2、0.0054 mol WI2,则c(WI2)=0.144mol/L,c(I2)=0.016mol/L,Qc=0.144mol/L÷0.016mol/L=9,故平衡不移动。

【思路点拨】本题考查盖斯定律、原电池的工作原理,学生应学会利用习题中的信息结合所学的知识来解答,掌握平衡常数、平衡移动的影响因素,注意对高考热点的训练。


练习册系列答案
相关题目

登山运动员常利用氢化钙固体作为能源提供剂。某兴趣小组用纯净干燥的氢气和金属钙制取氢化钙,所选装置图如下:

A B C D E

图1

查阅资料:①钙易与水反应生成碱和气体。

②氢化钙要密封保存,一旦接触到水就发生反应生成氢氧化钙和氢气。

(1)请按气流方向连接顺序i接( ),( )接( ),( )接( ),k接 a

(填仪器接口的字母编号)。

(2)装置A的作用是 ;装置C的作用是

(3)根据完整的实验装置进行实验,实验步骤如下:检查装置气密性后装入药品;打开分液漏斗活塞, (请按正确的顺序填入下列步骤的序号)。

①加热反应一段时间 ②收集气体并检验其纯度

③关闭分液漏斗活塞 ④停止加热,充分冷却

(4)甲同学设计一个实验,测定上述实验中得到的氢化钙的纯度。请完善下列实验步骤。

①样品称量 ②加入足量的________溶液(填化学式),搅拌、过滤 ③_______、________(填操作名称) ④称量碳酸钙的质量

(5)乙同学利用图2装置测定上述实验中得到的氢化钙的纯度。他称取46 mg 所制得的氢化钙样品,记录开始时注射器活栓停留在10.00 mL刻度处,反应结束后充分冷却,活栓最终停留在57.04 mL刻度处。(上述气体体积均在标准状况下测定)

试通过计算求样品中氢化钙的纯度: 。(计算结果保留一位小数)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网