题目内容
15.氮气是制备含氮化合物的一种重要物质,而含氮化合物的用途广泛.(1)图1中表示两个常见的固氮反应:
①N2+3H2═2NH3
②N2+O2═2NO的平衡常数(lgK)与温度的关系,
根据图中的数据判断下列说法正确的是D(填序号).
A.反应②为放热反应
B.常温下,反应①的反应速率很大,而反应②的反应速率很小
C.升高温度,反应①的反应速率增大,反应②的反应速率减小
D.在常温下,利用反应①固氮和利用反应②固氮反应程度相差很大
(2)工业上也可在碱性溶液中通过电解的方法实现由N2制取NH3:2N2+6H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$4NH3+3O2,通入N2的一极是阴极(填“阴极”或“阳极”),阳极的电极反应式是4OH--4e-=2H2O+O2↑ 或2H2O-4e-=O2↑+4H+.
(3)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水发生反应:①N2(g)+3H2O(l)═2NH3(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)△H=a kJ/mol.
已知:②N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,则a=+765.0KJ.
(4)已知:4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1316kJ•mol-1,氨是一种潜在的清洁能源,可用作碱性燃料电池的燃料.
①当温度不同(T2>T1)、其他条件相同时,如图2中图象正确的是乙(填代号).
②该燃料电池的负极反应式是2NH3-6e-+6OH-═N2↑+6H2O.
(5)工业上合成氨时,温度过高,氨气的产率降低,试从化学平衡移动原理的角度加以解释:由工业合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol可知该反应的正反应为放热反应,温度过高时,导致平衡逆向移动,因而氨气的产率降低.
分析 (1)A、根据图象①可知温度越高,平衡常数越小,说明升高温度,平衡逆向移动,逆反应方向是吸热反应,则该反应的正反应是放热反应;②温度越高,平衡常数越大,说明升高温度,平衡正向移动,正反应方向是吸热反应;
B.常温下,由于N≡N的键能和H-H、O=O的键能都很大,所以反应①②的反应速率不大;
C.升高温度,无论是放热反应还是吸热反应,反应速率都增大;
D.在常温下,根据平衡常数可知:利用反应①固氮和利用反应②固氮反应程度相差很大;
(2)根据反应方程式可知:在反应中N2得到电子,作氧化剂,因此应该作阴极,在阳极则是OH-失去电子被氧化,电极反应式是4OH--4e-=2H2O+O2↑ 或2H2O-4e-=O2↑+4H+;
(3)(②-①)×2÷3,整理可得,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-(92.4+a)×2÷3=-571.6 kJ/mol,则a=+765.0KJ/mol;
(4)①升高温度,正反应、逆反应的化学反应速率都加快,达到平衡所需要的时间缩短.所以甲错误;由于该反应的正反应是放热反应.根据平衡移动原理可知:升高温度,平衡逆向移动,达到平衡时NH3的转化率降低,乙错误;该反应的正反应是气体体积增大的反应,在其它条件不变时,增大压强,平衡向气体体积减小的逆反应方向移动,所以O2的转化率降低,错误.
②该燃料电池的负极发生氧化反应,根据方程式可知NH3在反应中元素的化合价升高,失去电子,被氧化,因此在负极的电极反应式是2NH3-6e-+6OH-═N2↑+6H2O;
(5)工业上合成氨时,温度过高,氨气的产率降低,这是由于合成氨的正反应是放热反应,升高温度,平衡向吸热反应方向移动,对该反应来说,平衡逆向移动,所以合成氨时,温度过高,氨气的产率降低.
解答 解:(1)A、根据图象①可知温度越高,平衡常数越小,说明升高温度,平衡逆向移动,逆反应方向是吸热反应,则该反应的正反应是放热反应;②温度越高,平衡常数越大,说明升高温度,平衡正向移动,正反应方向是吸热反应;故A错误;
B.常温下,由于N≡N的键能和H-H、O=O的键能都很大,所以反应①②的反应速率不大,故B错误;
C.升高温度,无论是放热反应还是吸热反应,反应速率都增大,故C错误;
D.在常温下,根据平衡常数可知:利用反应①固氮和利用反应②固氮反应程度相差很大,故D正确;
故答案为:D.
(2)根据反应方程式可知:在反应中N2得到电子,作氧化剂,因此应该作阴极,在阳极则是OH-失去电子被氧化,电极反应式是:4OH--4e-=2H2O+O2↑ 或2H2O-4e-=O2↑+4H+,
故答案为:阴极,4OH--4e-=2H2O+O2↑ 或2H2O-4e-=O2↑+4H+;
(3)①N2(g)+3H2O(l)═2NH3(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)△H=a kJ/mol.
②N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,则(②-①)×2÷3,整理可得,2H2(g)+O2(g)2H2O(l=)△H=-(92.4+a)×2÷3=-571.6 kJ/mol,则a=+765.0KJ/mol,
故答案为:+765.0KJ;
(4)①升高温度,正反应、逆反应的化学反应速率都加快,达到平衡所需要的时间缩短.所以甲错误;由于该反应的正反应是放热反应.根据平衡移动原理可知:升高温度,平衡逆向移动,达到平衡时NH3的转化率降低,乙错误;该反应的正反应是气体体积增大的反应,在其它条件不变时,增大压强,平衡向气体体积减小的逆反应方向移动,所以O2的转化率降低,错误,
故答案为:乙,
②该燃料电池的负极发生氧化反应,根据方程式可知NH3在反应中元素的化合价升高,失去电子,被氧化,因此在负极的电极反应式是2NH3-6e-+6OH-═N2↑+6H2O,
故答案为:2NH3-6e-+6OH-═N2↑+6H2O;
(5)工业上合成氨时,温度过高,氨气的产率降低,这是由于合成氨的正反应是放热反应,升高温度,平衡向吸热反应方向移动,对该反应来说,平衡逆向移动,所以合成氨时,温度过高,氨气的产率降低,
故答案为:由工业合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol可知该反应的正反应为放热反应,温度过高时,导致平衡逆向移动,因而氨气的产率降低.
点评 本题考查热化学方程式的书写、温度对平衡的影响、原电池 原理的应用、反应条件的选择与物质产率的关系的知识,掌握基础是关键,题目难度中等.
| A. | 实验后剩余的钠粒可放回原试剂瓶中 | |
| B. | 刚刚切开的钠的银白色断面会很快变暗 | |
| C. | 自然界中无游离态的钠存在 | |
| D. | 钠在空气中加热生成氧化钠 |
| A. | 先生成白色沉淀,加入足量氨水后沉淀消失 | |
| B. | 生成的沉淀为AgCl,它不溶于水,但溶于氨水,重新电离成Ag+和Cl- | |
| C. | 生成的沉淀是AgCl,加入氨水后生成了可溶性的配合物[Ag(NH3)2]Cl | |
| D. | 若向AgNO3溶液中直接滴加氨水,产生的现象也是先出现白色沉淀后沉淀消失 |
①富集,将硫化物矿进行浮选;
②焙烧,主要反应为2CuFeS2+4O2═Cu2S+3SO2+2FeO(炉渣);
③制粗铜,在1200℃发生的主要反应为2Cu2S+3O2═2Cu2O+2SO2,2Cu2O+Cu2S═6Cu+SO2↑;
④电解精炼铜.
下列说法不正确的是( )
| A. | 上述灼烧过程的尾气回收后可用来制硫酸 | |
| B. | 上述过程中,由6 mol CuFeS2制取6 mol Cu时共消耗15 mol O2 | |
| C. | 在反应2Cu2O+Cu2S═6Cu+SO2↑中,只有Cu2O作氧化剂 | |
| D. | 1200℃灼烧Cu2S得Cu2O而不是CuO,可能是高温下+1价铜更稳定 |
| A. | 该装置实现化学能向电能的转化 | |
| B. | 该电池的总反应为2NO+O2═2NO2 | |
| C. | NiO电极的电极反应式:NO+O2--2e-═NO2 | |
| D. | 当有2.24L的O2参与反应时,转移了0.4mole- |
| A. | 1 mol Cl2参加反应转移电子数一定为2NA | |
| B. | 在反应KIO3+6HI═KI+3I2+3H2O中,每生成3 mol I2转移的电子数为6NA | |
| C. | 根据反应中HNO3(稀)$\stackrel{被还原}{→}$NO,而HNO3(浓)$\stackrel{被还原}{→}$NO2可知,氧化性HNO3(稀)>HNO3(浓) | |
| D. | 含有大量NO3-的溶液中,不能同时大量存在H+、Fe2+、Cl- |
| A. | 乙烷 | B. | 乙烯 | C. | 四氯化碳 | D. | 甲苯 |
| A. | 铝热剂焊接钢轨主要利用的是光能 | |
| B. | 动物体内葡萄糖被氧化成CO2是热能转变成化学能的过程 | |
| C. | 1g氢气燃烧生成液态水,放出的热量为142.9 kJ,故氢气燃烧热的热化学方程式可以表示为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-285.8 kJ/mol | |
| D. | 在温度、压强一定的条件下,自发反应总是向△H-T△S<0的方向进行 |