题目内容

现有A、B、C、D、E五种短周期元素,其中A、B两种元素同主族,A元素原子的最外层电子数是内层电子的数3倍;C是所有元素中原子半径最小的;D的气态氢化物水溶液能使湿润的红色石蕊试纸变蓝;在A、E形成的化合物EA中,A、E离子核外电子数均为10.请按要求回答下列问题:
Ⅰ.(1)写出元素E在元素周期表的位置
第三周期第ⅡA族
第三周期第ⅡA族
;
(2)在A、B、D分别形成的氢化物中,最稳定的氢化物是
H2O
H2O
(填化学式).
Ⅱ.元素C、D形成的单质在一定条件下发生反应,生成化合物F,该反应是一种重要的化工反应.
(1)写出上述反应的化学方程式
N2+3H2
催化剂
.
高温高压
2NH3
N2+3H2
催化剂
.
高温高压
2NH3
;
(2)在一定条件下,将a mol C单质和b mol D单质的混合气体通入20L的密闭容器中,发生上述反应.若反应进行到20min时,测得C单质和化合物F的物质的量分别为11mol和6mol.计算:
①a 的值
②用D单质表示该反应的化学反应速率.
(3)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中F的含量(体积分数)为25%,计算平衡时F的物质的量.
分析:现有A、B、C、D、E五种短周期元素,A元素原子的最外层电子数是内层电子的数3倍,则A有2个电子层,最外层电子数为6,则A为氧元素;A、B两种元素同主族,则B为硫元素;C是所有元素中原子半径最小的,则C为氢元素;D的气态氢化物水溶液能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则D为氮元素;在A、E形成的化合物EA中,A、E离子核外电子数均为10,则E离子为+2,核外电子数为10,则E为Mg元素,据此解答.
解答:解:现有A、B、C、D、E五种短周期元素,A元素原子的最外层电子数是内层电子的数3倍,则A有2个电子层,最外层电子数为6,则A为氧元素;A、B两种元素同主族,则B为硫元素;C是所有元素中原子半径最小的,则C为氢元素;D的气态氢化物水溶液能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则D为氮元素;在A、E形成的化合物EA中,A、E离子核外电子数均为10,则E离子为+2,核外电子数为10,则E为Mg元素,
Ⅰ.(1)E为Mg元素,处于周期表中第三周期第ⅡA族,
故答案为:第三周期第ⅡA族;
(2)非金属性O>N>S,最稳定的氢化物是H2O,
故答案为:H2O;
Ⅱ.元素H、N形成的单质在一定条件下发生反应,该反应是一种重要的化工反应,生成化合物为NH3,
(1)氮气与氢气在高温、高压、催化剂条件下生成氨气,反应化学方程式为:N2+3H2
催化剂
.
高温高压
2NH3,
故答案为:N2+3H2
催化剂
.
高温高压
2NH3;
(2)在一定条件下,将a mol C单质和b mol D单质的混合气体通入20L的密闭容器中,发生上述反应.若反应进行到20min时,测得C单质和化合物F的物质的量分别为11mol和6mol.计算:
①N2+3H2
催化剂
.
高温高压
2NH3;
 开始(mol):b   a          0
 变化(mol):3   9          6
20min(mol):b-3   11         6
所以a-9=11,解的a=20
答;a的值为20.
②v(NH3)=
6mol
20L
20min
=0.015mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,故v(N2)=
1
2
v(NH3)=
1
2
×0.015mol/(L?min)=0.0075mol/(L?min),
答:用氮气表示的反应速率为0.0075mol/(L?min);
(3)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),物质的量为
716.8L
22.4L/mol
=32mol,其中F的含量(体积分数)为25%,则平衡时F的物质的量=32mol×25%=8mol,
答:平衡时F的物质的量为8mol.
点评:本题考查结构性质位置关系、化学平衡的有关计算,难度中等,推断元素是解题的关键,注意利用三段式进行的计算.
练习册系列答案
相关题目
现有A、B、C、D、E、F六种短周期元素,它们的原子序数依次增大,D与E的氢化物分子构型都是V型.A、B的最外层电子数之和与C的最外层电子数相等,A能分别与B、C、D形成电子总数相等的分子,且A与D可形成的化合物,常温下均为液态.
请回答下列问题(填空时用实际符号):
(1)C的元素符号是
N
N
;元素F在周期表中的位置
第3周期第ⅦA族
第3周期第ⅦA族
.
(2)B与D一般情况下可形成两种常见气态化合物,假若现在科学家制出另一种直线型气态化合物 B2D2分子,且各原子最外层都满足8电子结构,则B2D2电子式为
,其固体时的晶体类型是
分子晶体
分子晶体
.
(3)最近意大利罗马大学的FuNvio Cacace等人获得了极具理论研究意义的C4分子.C4分子结构如图所示,已知断裂1molC-C吸收167kJ热量,生成1molC=C放出942kJ热量.根据以上信息和数据,下列说法正确的是
②④⑦
②④⑦
.
①C4属于一种新型的化合物
②C4沸点比P4(白磷)低
③lmol C4气体转变为C2吸收882kJ热量
④C4与C2互为同素异形体
⑤C4稳定性比P4(白磷)差
⑥C4属于原子晶体
⑦C4和P4 (白磷)的晶体都属于分子晶体
⑧C4与C2互为同分异构体
(4)C与F两种元素形成一种化合物分子,各原子最外层达8电子结构,则该分子的结构式为
,其空间构型为
三角锥型
三角锥型
.
(5)为了除去化合物乙(A2ED4)稀溶液中混有的A2ED3,常采用A2D2为氧化剂,发生反应的离子方程式为:
H2O2+H2SO3=2H++SO42-+H2O
H2O2+H2SO3=2H++SO42-+H2O

(6)E与F形成的化合物E2F2在橡胶工业上有重要用途,遇水易水解,其空间结构与A2D2极为相似.对此以下说法正确的是
acd
acd
.
a.E2F2的结构式为:F-E-E-F
b.E2F2为含有极性键 和非极性键的非极性分子
c.E2Br2与E2F2结构相似,熔沸点:E2Br2>E2F2
d.E2F2与H2O反应的化学方程式可能为:2E2F2+2H2O=EO2↑+3E↓+4HF
(7)举出一种事实说明E与F的非金属性强弱(用化学方程式或用语言文字表达均可):
C12+H2S=S↓+2HCl
C12+H2S=S↓+2HCl
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网