题目内容
已知H2的燃烧热为-285.8kJ/mol,CO的燃烧热为-282.8kJ/mol.现有H2和CO组成的混合气体56.0L(标准状况),经充分燃烧后,放出的总热量为710.0kJ,并生成液态水.下列说法正确的是( )
| A、CO燃烧的热化学方程式为:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=+282.8 kJ/mol | B、H2燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-571.6 kJ/mol | C、燃烧前混合气体中,H2的体积分数为40% | D、燃烧后的混合气体与足量的过氧化钠反应,转移电子的物质的量为2 mol |
分析:A、依据一氧化碳燃烧热分析判断,一氧化碳燃烧是放热反应焓变为负值;
B、氢气燃烧热是1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量分析;
C、依据氢气和一氧化碳燃烧热的热化学方程式分析计算判断;
D、据H2和CO各自的物质的量,据原子守恒得到水和二氧化碳的物质的量求出过氧化钠物质的量即可求得.
B、氢气燃烧热是1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量分析;
C、依据氢气和一氧化碳燃烧热的热化学方程式分析计算判断;
D、据H2和CO各自的物质的量,据原子守恒得到水和二氧化碳的物质的量求出过氧化钠物质的量即可求得.
解答:解:A、一氧化碳燃烧热为282.8kJ/mol,依据燃烧热概念,热化学方程式为,CO(g)+
O2(g)═CO2(g);△H=-282.8 kJ/mol,故A错误;
B、氢气燃烧热为285.8kJ/mol,热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6 kJ/mol,故B错误;
C、H2和CO组成的混合气体56.0L(标况)物质的量为2.5mol,经充分燃烧后,放出总热量为710kJ,并生成液态水,依据氢气和一氧化碳燃烧热的热化学方程式计算,设氢气物质的量为x,一氧化碳物质的量为y,则x+y=2.5,285.8x+282.8y=710,计算得到x=1,y=1.5,燃烧前混合气体中H2的体积百分数=
×100%=40%,故C正确;
D、氢气1mol,CO有1.5mol,则生成水和二氧化碳分别为1mol和1.5mol,据氢气、CO和过氧化钠反应的方程式分析,可知能反应掉过氧化钠的物质的量为2.5mol,转移电子的物质的量为2.5mol,故D错误.
| 1 |
| 2 |
B、氢气燃烧热为285.8kJ/mol,热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6 kJ/mol,故B错误;
C、H2和CO组成的混合气体56.0L(标况)物质的量为2.5mol,经充分燃烧后,放出总热量为710kJ,并生成液态水,依据氢气和一氧化碳燃烧热的热化学方程式计算,设氢气物质的量为x,一氧化碳物质的量为y,则x+y=2.5,285.8x+282.8y=710,计算得到x=1,y=1.5,燃烧前混合气体中H2的体积百分数=
| 1 |
| 1.5 |
D、氢气1mol,CO有1.5mol,则生成水和二氧化碳分别为1mol和1.5mol,据氢气、CO和过氧化钠反应的方程式分析,可知能反应掉过氧化钠的物质的量为2.5mol,转移电子的物质的量为2.5mol,故D错误.
点评:本题ABC比较基础,D难度较大,需用到的知识点和方法相对较多.D也可通过守恒思路解答,即氢气和CO共有多少摩,发生上述反应转移电子就是多少摩.
练习册系列答案
相关题目