题目内容


某稀溶液中含有Fe(NO3)3、Cu(NO3)2、HNO3,若向其中逐渐加入铁粉,溶液中Fe2浓度和加入铁粉的物质的量之间的关系如下图所示。则稀溶液中Fe(NO3)3、Cu(NO3)2、HNO3物质的量浓度之比为

A.1∶1∶1                                      B.1∶3∶1

C.3∶3∶8                                      D.1∶1∶4


解析 据氧化性由强到弱的顺序HNO3>Fe3>Cu2,可知随铁粉的增加,反应的方程式分别为:

4HNO3(稀)+Fe===Fe(NO3)3+NO↑+2H2O

 4 mol     1 mol  1 mol

2Fe(NO3)3+Fe===3Fe(NO3)2

 2 mol    1 mol  3 mol

Cu(NO3)2+Fe===Fe(NO3)2+Cu

 1 mol    1 mol  1 mol

所以原溶液中,Fe(NO3)3、Cu(NO3)2、HNO3的物质的量之比为(2 mol-1 mol)∶1 mol∶4 mol=1∶1∶4。

答案 D


练习册系列答案
相关题目

氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产.生活中有着重要作用。请回答下列问题:

(1)用CH4 催化还原NOx 可以消除氮氧化物的污染。例如:

CH4(g) + 4NO2(g) = 4NO(g)+CO2(g) + 2H2O(g)  ΔH1=-574 kJ·mol1

CH4(g) + 4NO(g) = 2 N2(g)+CO2(g) + 2H2O(g)   ΔH2

若1 mol CH4 还原NO2 至N2,整个过程中放出的热量为867 kJ,则ΔH2     ;

(2)工业合成氨气需要的反应条件非常高且产量低,而一些科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+ )实现氨的电化学合成,从而大大提高了氮气和氢气的转化率。电化学合成氨过程的总反应式为:N2+3H22NH3 ,则在电化学合成氨的过程中,正极反应式为                                 

(3)在一定条件下,将l mol N2 与3 mol H2 混合于一个10 L密闭容器中,反应达到平衡时,A点混合气体中氨占25%,试回答:

①A点时N2的浓度为              mol/L;

②右图中在状态A时,平衡常数 KA =        

(填写代入数值的表达式,不要求化简);当温度由T1变化到T2时,KA       KB(填“>”、“ <”或“=”)。

③在容积固定的密闭容器中发生上述反应,各物质的浓度如下表:

        时间/min

浓度/mol•L—1

c (N2)

c (H2)

c (NH3)

0

0.6

1.8

0

3

0.52

x

0.16

6

0.36

1.08

0.48

9

0.36

1.08

0.48

反应在3 min时,条件发生了改变,改变的条件可能是        (填序号)。

a.使用催化剂

b.降低温度

c.增加H2的浓度

d.充入Ne增大压强

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网