题目内容

(8分) 在100 mL 0.5 mol/L AlCl3溶液中,加入100 mL NaOH溶液,得到1.56 g沉淀。求NaOH溶液的物质的量浓度。

0.6 mol/L 1.8mol/L

【解析】

试题分析:1.56 g氢氧化铝的物质的量为0.02 mol。若氢氧化钠不足,则只发生,所以氢氧化钠的浓度为0.02 mol×3÷0.1L=0.6 mol/L;若氢氧化钠过量,则生成氢氧化铝0.02 mol、生成偏铝酸根离子0.05-0.02=0.03 mol,所以氢氧化钠的浓度为(0.02 mol×3+0.03 mol×4) ÷0.1L=1.8mol/L。

考点:本题考查铝的有关计算。

考点分析: 考点1:镁铝及其化合物 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网