题目内容

如图所示,电极2、4、6均为石墨电极.通电一段时间后,电极5质量增加2.16g,请回答:
(1)电源b是
 
极;A池中反应的离子方程式为:
 

(2)电极6的电极反应式:
 

(3)如果B池中共收集到224mL气体(标准状况),且溶液体积为200mL(设电解过程中溶液体积不变),则通电前溶液中Cu2+的物质的量浓度为
 
mo1/L.
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:
分析:通电5min后,电极5质量增加2.16g,说明电极5是阴极,得电子析出金属单质,所以a是电源的负极,b是电源的正极.
则1、3、5为阴极,发生还原反应,2、4、6发生氧化反应,结合离子放电顺序解答该题.
解答: 解:通电5min后,电极5质量增加2.16g,说明电极5是阴极,得电子析出金属单质,所以a是电源的负极,b是电源的正极.
(1)b是电源的正极,A池为电解食盐水装置,离子方程式为2Cl-+2H2O═H2↑+Cl2↑+2OH-
故答案为:正;2Cl-+2H2O═H2↑+Cl2↑+2OH-
(2)6为阳极,发生氧化反应,电极方程式为4OH--4e=O2↑+2H2O,故答案为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;
(3)C中阴极反应为Ag++e-═Ag,n(Ag)=
2.16g
108g/mol
=0.02mol,则转移的电子为0.02mol,
B中阳极反应为4OH--4e-═2H2O+O2↑,则转移0.02mol电子生成氧气为0.005mol,其体积为0.005mol×22.4L/mol=0.112L=112mL,
则在阴极也生成112mL气体,由2H++2e-═H2↑,则氢气的物质的量为0.005mol,该反应转移的电子为0.01mol,
则Cu2++2e-═Cu中转移0.01mol电子,所以Cu2+的物质的量为0.005mol,通电前c(CuSO4)=
0.005mol
0.2L
=0.025 mol?L-1
故答案为:0.025.
点评:本题考查电解知识,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握电极方程式的书写,根据电极反应现象判断电源的正负极为解答该题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网