题目内容
现有一种铝合金A(除铝外,还含有其他三种单质),为分析其成分,用此合金进行一系列实验,其过程及发生反应的现象如图1所示.
回答下列问题:
(1)合金A中所含单质除铝外还含有 (写化学式).
(2)写出A中除铝外另一种单质与烧碱溶液反应的离子方程式 .
(3)E的成分是 ,无色溶液H与氨水反应生成白色沉淀的离子方程式 .
(4)若将5g合金A投入100mL5mol/L的盐酸中,充分反应后过滤,向滤液中加入2mol/LNaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图2所示.则a= mL,合金A中铝的质量分数等于 
回答下列问题:
(1)合金A中所含单质除铝外还含有
(2)写出A中除铝外另一种单质与烧碱溶液反应的离子方程式
(3)E的成分是
(4)若将5g合金A投入100mL5mol/L的盐酸中,充分反应后过滤,向滤液中加入2mol/LNaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图2所示.则a=
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:铝合金与过量NaOH溶液反应,生成无色可燃气体B,B为H2,合金可中含有除Al外应为Si;合金与氢氧化钠溶液反应,得到的无色溶液C,C中加入盐酸生成白色沉淀E,沉淀E加入过量盐酸,有白色固体,该白色固体为H2SiO3,向加入过量盐酸得到无色溶液中加过量氨水,生成白色沉淀,该白色沉淀为Al(OH)3,白色沉淀E为H2SiO3、Al(OH)3;固体D加入盐酸生成氢气与无色溶液核固体F,无色溶液H中加入过量氨水,生成白色沉淀为氢氧化镁沉淀,说明含有金属Mg,即合金中含有镁;固体F加入浓硝酸溶液后得到蓝色溶液,说明F是Cu;
(1)上述分析可知合金中含有铜、镁和硅;
(2)硅和群溶液反应生成硅酸钠和氢气;
(3)上述分析可知沉淀为硅酸和氢氧化铝沉淀;无色溶液H与氨水反应生成白色沉淀为氢氧化镁沉淀;
(4)若将5g合金A投入100mL5mol/L的盐酸中,充分反应后过滤,所得滤液为氯化镁溶液和氯化铝溶液;图象分析可知盐酸过量,加入氢氧化钠溶液反应过程是中和盐酸,生成氢氧化铝和氢氧化镁沉淀,继续加入氢氧化钠溶液,氢氧化铝溶解,依据全部沉淀时氢氧化钠和氯化氢恰好反应计算分析,结合数值计算分析.
(1)上述分析可知合金中含有铜、镁和硅;
(2)硅和群溶液反应生成硅酸钠和氢气;
(3)上述分析可知沉淀为硅酸和氢氧化铝沉淀;无色溶液H与氨水反应生成白色沉淀为氢氧化镁沉淀;
(4)若将5g合金A投入100mL5mol/L的盐酸中,充分反应后过滤,所得滤液为氯化镁溶液和氯化铝溶液;图象分析可知盐酸过量,加入氢氧化钠溶液反应过程是中和盐酸,生成氢氧化铝和氢氧化镁沉淀,继续加入氢氧化钠溶液,氢氧化铝溶解,依据全部沉淀时氢氧化钠和氯化氢恰好反应计算分析,结合数值计算分析.
解答:
解:铝合金与过量NaOH溶液反应,生成无色可燃气体B,B为H2,合金可中含有除Al外应为Si;合金与氢氧化钠溶液反应,得到的无色溶液C,C中加入盐酸生成白色沉淀E,沉淀E加入过量盐酸,有白色固体,该白色固体为H2SiO3,向加入过量盐酸得到无色溶液中加过量氨水,生成白色沉淀,该白色沉淀为Al(OH)3,白色沉淀E为H2SiO3、Al(OH)3;固体D加入盐酸生成氢气与无色溶液核固体F,无色溶液H中加入过量氨水,生成白色沉淀为氢氧化镁沉淀,说明含有金属Mg,即合金中含有镁;固体F加入浓硝酸溶液后得到蓝色溶液,说明F是Cu;
(1)上述分析可知合金中含有铜、镁和硅,化学式为Cu、Mg、Si,故答案为:Cu、Mg、Si;
(2)硅和群溶液反应生成硅酸钠和氢气,反应的离子方程式为:Si+2OH-+H2O=SiO32-+2H2↑,故答案为:Si+2OH-+H2O=SiO32-+2H2↑;
(3)上述分析可知沉淀为硅酸和氢氧化铝沉淀,H2SiO3、Al(OH)3;无色溶液H与氨水反应生成白色沉淀为氢氧化镁沉淀,Mg2++2NH3?H2O=Mg(OH)2↓+2NH4+;
故答案为:H2SiO3、Al(OH)3,Mg2++2NH3?H2O=Mg(OH)2↓+2NH4+;
(4)若将5g合金A投入100mL5mol/L的盐酸中,充分反应后过滤,所得滤液为氯化镁溶液和氯化铝溶液;图象分析可知盐酸过量,加入氢氧化钠溶液反应过程是中和盐酸,生成氢氧化铝和氢氧化镁沉淀,继续加入氢氧化锂溶解,反应的离子方程式为:
OH-+H+=H2O,
Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,
Al3++3OH-=Al(OH)3↓,
图象可知,a点是镁离子和铝离子恰好全部沉淀,此时n(HCl)=n(NaOH)=0.1L×5mol/L=0.5mol
2mol/LNaOH溶液的体积为V=
=0.25L=250mL
氢氧化铝溶解需要氢氧化钠溶液体积为300ml-250ml=50mL,
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
1 1
n 0.050L×2mol/L
n=0.1mol
铝盐酸守恒得到合金中铝为0.1mol
结合数值计算合金A中铝的质量分数=
×100%=54%;
故答案为:250;54%.
(1)上述分析可知合金中含有铜、镁和硅,化学式为Cu、Mg、Si,故答案为:Cu、Mg、Si;
(2)硅和群溶液反应生成硅酸钠和氢气,反应的离子方程式为:Si+2OH-+H2O=SiO32-+2H2↑,故答案为:Si+2OH-+H2O=SiO32-+2H2↑;
(3)上述分析可知沉淀为硅酸和氢氧化铝沉淀,H2SiO3、Al(OH)3;无色溶液H与氨水反应生成白色沉淀为氢氧化镁沉淀,Mg2++2NH3?H2O=Mg(OH)2↓+2NH4+;
故答案为:H2SiO3、Al(OH)3,Mg2++2NH3?H2O=Mg(OH)2↓+2NH4+;
(4)若将5g合金A投入100mL5mol/L的盐酸中,充分反应后过滤,所得滤液为氯化镁溶液和氯化铝溶液;图象分析可知盐酸过量,加入氢氧化钠溶液反应过程是中和盐酸,生成氢氧化铝和氢氧化镁沉淀,继续加入氢氧化锂溶解,反应的离子方程式为:
OH-+H+=H2O,
Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,
Al3++3OH-=Al(OH)3↓,
图象可知,a点是镁离子和铝离子恰好全部沉淀,此时n(HCl)=n(NaOH)=0.1L×5mol/L=0.5mol
2mol/LNaOH溶液的体积为V=
| 0.5mol |
| 2mol/L |
氢氧化铝溶解需要氢氧化钠溶液体积为300ml-250ml=50mL,
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
1 1
n 0.050L×2mol/L
n=0.1mol
铝盐酸守恒得到合金中铝为0.1mol
结合数值计算合金A中铝的质量分数=
| 0.1mol×27g/mol |
| 5.0g |
故答案为:250;54%.
点评:本题考查了物质组成的实验分析判断,图象分析应用,主要是物质的推断,掌握方法和物质性质是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
有两种气态不饱和烃混合物1升,完全燃烧可得同温同压下的3.8LCO2和3.6LH2O,则某烃为( )
| A、C2H4、C4H6 |
| B、C2H2、C4H8 |
| C、C3H4、C4H8 |
| D、C3H6、C3H6 |
在四种不同情况下,可逆反应A(g)+2B(g)?C(g)+D(g)的反应速率如下,其中反应进行得最快的是( )
| A、v(A)=0.15 mol/(L?min) |
| B、v(B)=0.6 mol/(L?min) |
| C、v(C)=0.4 mol/(L?min) |
| D、v(D)=0.02 mol/(L?s) |
鉴别C2H5OH、C6H5OH、AgNO3、Na2CO3、KI五种物质的一种试剂是( )
| A、稀盐酸 |
| B、浓氨水 |
| C、酸性高锰酸钾溶液 |
| D、FeCl3溶液 |
重金属盐能使人体中毒,这是由于它使人体内的蛋白质( )
| A、发生了水解作用 |
| B、发生了盐析作用 |
| C、发生了变性作用 |
| D、发生了分解作用 |
某有机物的结构简式如图所示,下列有关该物质的叙述错误的是( )

| A、分子式为C11H12O4 |
| B、苯环上的一氯代物有2种 |
| C、分子中所有的碳原子可能共平面 |
| D、能使酸性KMnO4溶液褪色 |