题目内容
18.重铬酸钠(Na2Cr2O7•2H2O)俗称红矾钠,在工业上有广泛的用途.我国目前主要是以铬铁矿(主要成份为FeO•Cr2O3,还含有Al2O3、MgO、SiO2等杂质)为主要原料进行生产,其主要工艺流程如下:①中涉及的主要反应有:
主反应:4FeO•Cr2O3+8Na2CO3+7O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ 8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2
副反应:SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ Na2SiO3+CO2↑、Al2O3+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2NaAlO2+CO2↑
部分阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH:
| 沉淀物 | Al(OH)3 | Fe(OH)3 | Mg(OH)2 | Cr(OH)3 |
| 完全沉淀时溶液pH | 4.7 | 3.7 | 11.2 | 5.6 |
(1)“①”中反应是在回转窑中进行,反应时需不断搅拌,其作用是使反应物接触更充分,加快反应速率.
(2)“③”中调节pH至4.7,目的是除去溶液中的AlO2-、SiO32-.
(3)“⑤”中加硫酸酸化的目的是使CrO42-转化为Cr2O72-,请写出该平衡转化的离子方程式:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.
(4)“⑦”中采用冷却结晶的方法析出红矾钠,依据是红矾钠的溶解度随温度的降低而减小.
(5)制取红矾钠后的废水中还含有少量的CrO42-,根据有关标准,含CrO42-的废水要经化学处理,使其浓度降至5.0×10-7mol•L-1以下才能排放.含CrO42-的废水处理通常有以下两种方法.
①沉淀法:加入可溶性钡盐生成BaCrO4沉淀[Ksp(BaCrO4)=1.2×10-10],再加入可溶性硫酸盐处理多余的Ba2+.加入可溶性钡盐后的废水中Ba2+的浓度应不小于2.4×10-4mol•L-1,后续废水处理方能达到排放标准.
②还原法:CrO42-$\underset{\stackrel{绿矾}{→}}{{H}^{+}}$Cr3+$\stackrel{石灰水}{→}$Cr(OH)3.绿矾还原CrO42-的离子方程式为:Cr2O72-+6Fe2++14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O.
用该方法处理10m3 CrO42-的物质的量浓度为1.5×10-3 mol•L-1的废水,至少需要绿矾(FeSO4•7H2O,相对分子质量为278)的质量是12.51Kg.
分析 以铬铁矿为原料制备重铬酸钠,铬铁矿经煅烧、水浸之后除去生成的氧化铁,调节pH至4.7,除去溶液中的AlO2-、SiO32-;经酸化、蒸发结晶后后可生成重铬酸钠,
(1)固体反应物在搅拌时可充分接触而反应;
(2)氧化铁不溶于水,铬铁矿经煅烧、水浸之后除去生成的氧化铁,副反应中生成Na2SiO3、NaAlO2等杂质;
(3)CrO42-转化为Cr2O72-,CrO42-在酸性条件下与H+离子反应生成Cr2O72-;
(4)冷却结晶的方法是冷却热饱和溶液,溶质溶解度减小析出晶体;
(5)①根据沉淀溶解平衡CrO42-+Ba2+?BaCrO4及Ksp(BaCrO4)=C(CrO42-)×C(Ba2+)=1.2×10-10,可得C(Ba2+);
②根据电子守恒列关系式:CrO42-~3FeSO4•7H2O,可得FeSO4•7H2O的物质的量进而求质量.
解答 解:以铬铁矿为原料制备重铬酸钠,铬铁矿经煅烧、水浸之后除去生成的氧化铁,调节pH至4.7,除去溶液中的AlO2-、SiO32-;经酸化、蒸发结晶后后可生成重铬酸钠,
(1)固体反应物在搅拌时可充分接触而加快反应速率,故答案为:使反应物接触更充分,加快反应速率;
(2)氧化铁不溶于水,铬铁矿经煅烧、水浸之后除去生成的氧化铁,副反应中生成Na2SiO3、NaAlO2等杂质,调节pH至4.7,可生成H2SiO3、Al(OH)3沉淀过滤除去,
故答案为:除去溶液中的AlO2-、SiO32-;
(3)CrO42-转化为Cr2O72-,CrO42-在酸性条件下与H+离子反应生成Cr2O72-,该反应为可逆反应,反应的离子方程式为2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,
故答案为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O;
(4)冷却结晶的方法是冷却热饱和溶液,溶质溶解度减小析出晶体,“⑦”中采用冷却结晶的方法析出红矾钠,红矾钠的溶解度随温度的降低而减小;
故答案为:红矾钠的溶解度随温度的降低而减小;
(5)①CrO42-+Ba2+?BaCrO4
5.0×10-7mol•L-1 C(Ba2+)
Ksp(BaCrO4)=C(CrO42-)×C(Ba2+)=5.0×10-7×C(Ba2+)=1.2×10-10,
C(Ba2+)=2.4×10-4mol/L,所以Ba2+的浓度应不小于2.4×10-4mol/L,
故答案为2.4×10-4;
②绿矾还原CrO42-的离子方程式为Cr2O72-+6Fe2++14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O,CrO42-$→_{H+}^{绿矾}$Cr3+,CrO42-中的Cr化合价由+6价降为+3价,FeSO4•7H2O中铁的化合价由+3价降为+2价,
则有:CrO42-~~~~~~3FeSO4•7H2O
1 3
104L×1.5×10-3 mol•L-1 45mol
所以FeSO4•7H2O的质量为:45mol×278g/mol=12510g=12.51kg,
故答案为:Cr2O72-+6Fe2++14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O;12.51.
点评 本题考查了流程分析应用、沉淀溶解平衡、氧化还原反应的计算,作为反应流程题,本题思路比较清晰,题目难度中等,答题时注意对基础知识的理解和灵活运用.
| A. | Cl- | B. | Na+ | C. | CO32- | D. | SO42- |
| A. | ⑤⑥ | B. | ①⑤ | C. | ②③⑤ | D. | ②④⑤ |
| A. | n(KOH)=n(KHCO3) | B. | n(KOH)<n(KHCO3) | C. | n(KOH)>n(KHCO3) | D. | KOH、KHCO3任意比 |
| A. | 56 g N2 | B. | 3.36 L O2 | ||
| C. | 6 g H2 | D. | 3.01×1023个H2SO4分子 |
| A. | 如果实验室里少量金属钠着火,应立即用泥沙灭火 | |
| B. | 不慎将酸溅到眼中,应立即用碱液冲洗,边洗边眨眼睛 | |
| C. | 配制Na0H溶液时,把Na0H固体放在天平左边托盘的滤纸上称量 | |
| D. | 配制稀硫酸时,可先在量筒中加人一定体积的水,边搅拌边慢慢加人浓硫酸 |