题目内容

常温下,15ml某待测物质的量浓度的盐酸,用一定物质的量浓度的NaOH溶液滴定的滴定曲线如图所示,则两种溶液的物质量的浓度分别是(  )
ABCD
c(HCl)(mol/L)0.120.060.050.1
c(NaOH)(mol/L)    0.060.120.10.05
A、AB、BC、CD、D
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:计算题,电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据图象曲线可知,当加入的氢氧化钠溶液体积为0时,溶液的pH=1,说明该盐酸的浓度为0.1mol/L;加入30mL氢氧化钠溶液后溶液pH=7,说明两溶液恰好反应,根据氢氧化钠与氯化氢的反应关系式HCl~NaOH可知,n(NaOH)=n(HCl),据此计算出氢氧化钠的物质的量浓度.
解答: 解:由滴定曲线可知,加入氢氧化钠溶液之前,该盐酸的pH=1,溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,则c(HCl)=0.1mol/L,
当加入30mL氢氧化钠溶液时,反应后的溶液的pH=7,说明氢氧化钠与氯化氢恰好反应,即:n(NaOH)=n(HCl),
设氢氧化钠溶液浓度为c,则15×10-3L×0.1mol/L=30×10-3L×c,
解得:c=0.05mol/L,
所以盐酸、氢氧化钠溶液的物质量的浓度分别是:0.1mol/L、0.05mol/L,
故选D.
点评:本题考查了有关物质的量浓度的简单计算、酸碱中和滴定曲线,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的计算方法,明确酸碱中和滴定的判断方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网