题目内容

11.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是(  )
A.16g18O2含有的中子数为10NAB.1.9g1H37Cl含有的电子数为0.9NA
C.lmolN2中共用电子对数为3NAD.0.5molNH4+含有的质子数为5.5NA

分析 A.质量转化为物质的量结合1个18O2含有20个中子解答;
B.质量转化为物质的量结合1个1H37Cl含有18个电子解答;
C.1个氮气分子中两个氮原子共用3对电子;
D.1个氨根离子含有11个电子.

解答 解:A.16g18O2含有的中子数为$\frac{16g}{36g/mol}$×20×NA=8.9NA,故A错误;
B.1.9g1H37Cl含有的电子数为$\frac{1.9g}{38g/mol}$×18×NA=0.9NA,故B正确;
C.1个氮气分子中两个氮原子共用3对电子,则lmolN2中共用电子对数为3NA,故C正确;
D.0.5molNH4+含有的质子数为0.5×11×NA=5.5NA,故D正确;
故选:A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数计算及应用,明确相关物质所含电子数、中子数、质子数是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网