题目内容
(1)工业上以粗铜为原料采取如图甲所示流程制备硝酸铜晶体.

①在步骤a中,还需要通入氧气和水,其目的是将NOx氧化成HNO3;现有1L NO2、N0混合气体NOx,将其氧化成HNO3,需同温同压下O2的体积0.6L,则混和气体中N02、N0的物质量之比为
②在保温去铁的过程中,为使Fe3+沉淀完全,可以向溶液中加入CuO调节溶液的pH.根.据下表数据,溶液的PH应保持在 的范围内.
③进行蒸发浓缩时,要用硝酸调节溶液的PH=1,其目的是 (结合离子方程式说明).
(2)图乙是某小组同学查阅资料所绘出的硝酸铜晶体[Cu(NO3)2?nH20]的溶解度曲线(温度在300C前后对应不同的晶体),下列说法不正确的是 (填字母).
a.A点时的溶液为不饱和溶液
b.B点时两种晶体可以共存
c.按上述流程最终得到的晶体是Cu(NO3)2?3H20
d.若将C点时的溶液降温至30℃以下,可以析出Cu(NO3)2 6H2O 晶体
(3)氨气是工业上合成硝酸的原料,科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)实现氨的电化学合成,从而大大提高了氮气和氢气的转化率.电化学合成氨过程的总反应式为:N2+3H2
2NH3,则在电化学合成氨的过程中,阴极电极反应式为 ;一定温度下,按照一定的比例通入N2和H2合成NH3,达到平衡时,n(N2):n(H2):n(NH3)=2:3:6.缩小体积,反应再次达到平衡时n(H2)=1mol,n(NH3)=1Omol,则该反应中通入N2的物质的量是 ;已知该反应放出462KJ的热量,在此条件下合成氨的热化学方程式是 .
①在步骤a中,还需要通入氧气和水,其目的是将NOx氧化成HNO3;现有1L NO2、N0混合气体NOx,将其氧化成HNO3,需同温同压下O2的体积0.6L,则混和气体中N02、N0的物质量之比为
②在保温去铁的过程中,为使Fe3+沉淀完全,可以向溶液中加入CuO调节溶液的pH.根.据下表数据,溶液的PH应保持在
| 氢氧化物开始沉淀时的pH | 氢氧化物沉淀完全时的pH | |
| Fe3+ | 1.9 | 3.2 |
| Cu2+ | 4.7 | 6.7 |
(2)图乙是某小组同学查阅资料所绘出的硝酸铜晶体[Cu(NO3)2?nH20]的溶解度曲线(温度在300C前后对应不同的晶体),下列说法不正确的是
a.A点时的溶液为不饱和溶液
b.B点时两种晶体可以共存
c.按上述流程最终得到的晶体是Cu(NO3)2?3H20
d.若将C点时的溶液降温至30℃以下,可以析出Cu(NO3)2 6H2O 晶体
(3)氨气是工业上合成硝酸的原料,科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)实现氨的电化学合成,从而大大提高了氮气和氢气的转化率.电化学合成氨过程的总反应式为:N2+3H2
| ||
| 一定条件 |
考点:制备实验方案的设计,化学平衡的计算,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,电解原理,铜金属及其重要化合物的主要性质
专题:电化学专题,几种重要的金属及其化合物
分析:(1)①氮氧化物与水和氧气发生氧化还原反应最终生成硝酸,各根据氧化还原反应得失电子守恒计算气体的物质的量关系;
②根据实验目的可知,要让铁离子沉淀完全,铜离子不能形成沉淀,结合表格中的数据可判断PH范围;
③从影响盐类水解平衡移动的角度分析;
(2)分析曲线,处于曲线上的点为饱和溶液状态,根据不同温度所得晶体不同分析;
(3)由总方程式可知,电解时,阴极发生还原反应,氮气被还原生成氨气;结合反应的化学方程式,利用三段式法计算.
②根据实验目的可知,要让铁离子沉淀完全,铜离子不能形成沉淀,结合表格中的数据可判断PH范围;
③从影响盐类水解平衡移动的角度分析;
(2)分析曲线,处于曲线上的点为饱和溶液状态,根据不同温度所得晶体不同分析;
(3)由总方程式可知,电解时,阴极发生还原反应,氮气被还原生成氨气;结合反应的化学方程式,利用三段式法计算.
解答:
解:(1)①相同条件下气体的体积之比等于物质的量之比,可假定NO2、NO混合气体为1mol,O2为0.6mol,设混合物中含有xmolNO2,ymolNO,
则有
解之得
,
所以混和气体中NO2、NO的物质的量之比为3:7,
故答案为:3:7;
②根据实验目的可知,要让Fe3+沉淀完全,Cu2+不能形成沉淀,氢氧化铁沉淀完全的PH为3.2,氢氧化铜开始沉淀时的pH为4.7,要让Fe3+沉淀完全,Cu2+不形成沉淀,溶液的PH应保持在3.2~4.7之间的范围,
故答案为:3.2~4.7;
③硝酸铜溶液中存在:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+,进行蒸发浓缩时,要用硝酸调节溶液的pH=1,可以抑制硝酸铜的水解,有利用硝酸铜晶体的析出,
故答案为:由于Cu2+发生水解:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+,加入硝酸可以抑制硝酸铜的水解;
(2)a.处于曲线上的点为饱和溶液状态,A点在曲线下方,应为不饱和溶液,故a正确;
b.B点为生成晶体的转折点,两种晶体可以共存,故b正确;
c.上述流程是在低温下进行的.最终得到的晶体是Cu(NO3)2?6H2O,故c错误;
d.由图象可以看出,溶液降温至30℃以下,可以析出Cu(NO3)2?6H2O晶体,故d正确,
故答案为:c;
(3)电解时,阴极发生还原反应,氮气被还原生成氨气,电极方程式为N2+6H++6e-=2NH3,
达到平衡时,n(N2):n(H2):n(NH3)=2:3:6,设分别为2xmol、3xmol、6xmol,
则 N2+3H2
2NH3,
原平衡 2x 3x 6x
转化 a 3a 2a
新平衡 2x-a 3x-3a 6x+2a
平衡时n(H2)=1mol,n(NH3)=1Omol,
则x-a=
,6x+2a=8x-2(x-a)=8x-
=10,
解之得x=
,
则该反应中通入N2的物质的量应为n(N2)+
n(NH3)=2x-a+
(6x+2a)=5x=
,
已知该反应放出462KJ的热量,即消耗N25mol,则消耗1molN2放出的热量为
kJ=92.4kJ,
所以反应的热化学方程式为 N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,
故答案为:N2+6H++6e-=2NH3;
mol;N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.
则有
|
解之得
|
所以混和气体中NO2、NO的物质的量之比为3:7,
故答案为:3:7;
②根据实验目的可知,要让Fe3+沉淀完全,Cu2+不能形成沉淀,氢氧化铁沉淀完全的PH为3.2,氢氧化铜开始沉淀时的pH为4.7,要让Fe3+沉淀完全,Cu2+不形成沉淀,溶液的PH应保持在3.2~4.7之间的范围,
故答案为:3.2~4.7;
③硝酸铜溶液中存在:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+,进行蒸发浓缩时,要用硝酸调节溶液的pH=1,可以抑制硝酸铜的水解,有利用硝酸铜晶体的析出,
故答案为:由于Cu2+发生水解:Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+,加入硝酸可以抑制硝酸铜的水解;
(2)a.处于曲线上的点为饱和溶液状态,A点在曲线下方,应为不饱和溶液,故a正确;
b.B点为生成晶体的转折点,两种晶体可以共存,故b正确;
c.上述流程是在低温下进行的.最终得到的晶体是Cu(NO3)2?6H2O,故c错误;
d.由图象可以看出,溶液降温至30℃以下,可以析出Cu(NO3)2?6H2O晶体,故d正确,
故答案为:c;
(3)电解时,阴极发生还原反应,氮气被还原生成氨气,电极方程式为N2+6H++6e-=2NH3,
达到平衡时,n(N2):n(H2):n(NH3)=2:3:6,设分别为2xmol、3xmol、6xmol,
则 N2+3H2
| ||
| 一定条件 |
原平衡 2x 3x 6x
转化 a 3a 2a
新平衡 2x-a 3x-3a 6x+2a
平衡时n(H2)=1mol,n(NH3)=1Omol,
则x-a=
| 1 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
解之得x=
| 4 |
| 3 |
则该反应中通入N2的物质的量应为n(N2)+
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 20 |
| 3 |
已知该反应放出462KJ的热量,即消耗N25mol,则消耗1molN2放出的热量为
| 462 |
| 5 |
所以反应的热化学方程式为 N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,
故答案为:N2+6H++6e-=2NH3;
| 20 |
| 3 |
点评:本题考查了实验方案设计中的有关知识,侧重于考查学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,题目难度中等,本题注意盐类水解平衡的影响因素,做题时注意把握题给信息,注重知识迁移能力的培养.
练习册系列答案
相关题目
下列措施中,能减慢化学反应速率的是( )
| A、把石灰石固体研细后与盐酸反应 |
| B、用MnO2作H2O2分解反应的催化剂 |
| C、把盛有Cu和稀硝酸的试管稍加热 |
| D、用10%H2SO4溶液代替30%H2SO4溶液与锌粒反应 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、2H++SO42-+Ba2++2OH-=2H2O+BaSO4↓ |
| B、Cu+Zn2+=Zn+Cu2+ |
| C、Fe3++Fe=2Fe2+ |
| D、Br2+2Cl-═2Br-+Cl2↑ |