题目内容
只含杂质SiO2的黄铁矿样品m g,用足量的氧气灼烧后,冷却,称量为0.8 m g,则该黄铁矿中硫元素的质量分数为A.10% B.32% C.40% D.22%
解析:根据差量法可求FeS2的纯净质量。
FeS2~
Fe2O3 Δm
120 80 40
0.6 m g (m g-0.8m g)=0.2m g
FeS2为0.6m g,即黄铁矿的纯度为60%。其中含硫
×60%=32%。
答案:B
练习册系列答案
相关题目
题目内容
只含杂质SiO2的黄铁矿样品m g,用足量的氧气灼烧后,冷却,称量为0.8 m g,则该黄铁矿中硫元素的质量分数为A.10% B.32% C.40% D.22%
解析:根据差量法可求FeS2的纯净质量。
FeS2~
Fe2O3 Δm
120 80 40
0.6 m g (m g-0.8m g)=0.2m g
FeS2为0.6m g,即黄铁矿的纯度为60%。其中含硫
×60%=32%。
答案:B