题目内容

下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是

A.含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出 28.7 kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为:    NaOH(aq)+HCl(aq)=NaC1(aq)+H2O(l)△H=+57.4 kJ/mol

B.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定

C.已知2H2(g)十O2(g)=2H2O(g);△H= ―483.6 kJ/mol,则H2的燃烧热为 241.8 kJ/mol

D.已知 2C(s)+2O2(g)=2CO2(g);△H1   2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H2    则△H1<△H2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网