题目内容
【题目】一定温度下,在容积为VL的密闭容器中进行反应:aN(g)bM(g),M、N的物质的量随时间的变化曲线如下图示。
![]()
(1)此反应的化学方程式中a:b =
(2)t1到t2时刻,以M的浓度变化表示的平均化学反应速率为
(3)此反应在该条件下达到限度时,反应物的转化率为
(4)下列叙述中能说明上述反应达到平衡状态的是
A.反应中M与N的物质的量之比为1:1 |
B.混合气体的总质量不随时间的变化而变化 |
C.混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化 |
D.单位时间内消耗amol N ,同时生成bmol M |
E.混合气体的压强不随时间的变化而变化
F.N的转化率达到最大,且保持不变
【答案】(1)2;
(2)
molL-1min-1;
(3)75%;
(4)CEF。
【解析】试题分析:(1)参加反应的N的物质的量为8mol-2mol=6mol,生成的M的物质的量是5mol-2mol=3mol,所以此反应的化学方程式中
=
,故答案为:2;
(2)由图可知,t1到t2时刻M的物质的量变化为4mol-3mol=1mol,v=
═
molL-1min-1, 故答案为:
molL-1min-1;
(3)由图可知,N为反应物,N的起始物质的量为8mol,平衡时参加反应的N的物质的量为8mol-2mol=6mol,故N的转化率为
×100%=75%,故答案为:75%;
(4)A.平衡时反应混合物各组分的物质的量不变,但各组分的物质的量不一定相等,故A错误;B.混合气体的总质量始终不变,混合气体总质量不变不能说明到达平衡,故B错误;C.由于a≠b,随反应进行混合气体总物质的量发生变化,混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化,说明到达平衡,故C正确;D.单位时间内消耗amolN,同时生成bmolM,都表示正反应速率,反应始终按此关系进行,不能说明到达平衡,故D错误;E.由于a≠b,随反应进行混合气体总物质的量发生变化,混合气体的压强不随时间的变化而变化,说明混合气体总的物质的量再不变,说明反应到达平衡,故E正确;F.N的转化率达到最大,即达到了化学反应的限度,是平衡状态,故F正确;故答案为:CEF。
【题目】常温下,下列各组物质中,Y既能与X反应又能与Z反应的是( )
X | Y | Z | |
① | NaOH溶液 | Al(OH)3 | 稀硫酸 |
② | KOH溶液 | SiO2 | 浓盐酸 |
③ | FeCl3溶液 | Cu | 浓硝酸 |
④ | O2 | N2 | H2 |
A. ①③ B. ①④ C. ②④ D. ②③