题目内容
19.室温时,将物质的量浓度相同的稀硫酸与NaOH溶液等体积混合,所得溶液的PH( )| A. | 大于7 | B. | 小于7 | C. | 等于7 | D. | 无法判断 |
分析 室温时,中性溶液的PH=7,物质的量浓度相同的稀硫酸与NaOH溶液等体积混合,氢离子过量,以此来解答.
解答 解:室温时,中性溶液的PH=7,物质的量浓度相同的稀硫酸与NaOH溶液等体积混合,设浓度均为1mol/L,体积均为1L,则硫酸、NaOH的物质的量均为1mol、1mol,但硫酸为二元酸,混合后氢离子过量,溶液显酸性,则所得溶液的PH小于7,
故选B.
点评 本题考查溶液酸碱混合,为高频考点,把握酸碱的物质的量、过量判断,中性溶液的PH为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意室温下pH=7的溶液为中性,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.下列有关叙述不正确的是( )
| A. | 有机玻璃和尼龙是高分子化合物,钢化玻璃不是高分子化合物 | |
| B. | 工业上通过裂解反应可提高从石油中得到汽油等轻质油的产量和质量 | |
| C. | 二氧化碳和环氧丙烷在催化剂作用下可生成一种可降解的塑料 | |
| D. | 人从食物中摄取的蛋白质在人体内先水解成各种氨基酸,各种氨基酸又能彼此结合成人体需要的蛋白质 |
4.
二甲醚又称甲醚,熔点-141.5℃,沸点-24.9℃,与石油液化气相似,被誉为“21世纪的清洁燃料”.制备原理如下:
I.由天然气催化制备二甲醚:
①2CH4(g)+O2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1=-283.6kJ•mol-1
II.由合成气制备二甲醚:
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H2=-90.7kJ•mol-1
③2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H3
(1)反应③中的相关的化学键键能数据如表:
则△H3=-24kJ•mol-1
(2)下列能表明反应①达到化学平衡状态的是bd.
a.混合气体的密度不变
b.反应容器中二甲醚的百分含量不变
c.反应物的反应速率与生成物的反应速率之比等于化学计量数之比
d.混合气体的压强不变
(3)原理I中,在恒温、恒容的密闭容器中,将气体按n(CH4):n(O2)=2:1混合,能正确反映反应①中CH4的体积分数随温度变化的曲线是b.
(4)有人模拟原理II,500K时,在2L的密闭容器中充入2molCO和6molH2,平衡时CO的转化率为80%,c(CH3OCH3)=0.3mol•L-1,可逆反应③的平衡常数K3=2.25.在500K时,若容器中n(CH3OH)=n(CH3OCH3),某同学通过计算,得浓度商Qc的值小于K3,则此时反应③中v(正)大于v(逆)(填“大于”或“小于”).
(5)原理II中,为提高二甲醚的产率,可以采取的一种措施是增大压强(或降低温度等).
I.由天然气催化制备二甲醚:
①2CH4(g)+O2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1=-283.6kJ•mol-1
II.由合成气制备二甲醚:
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H2=-90.7kJ•mol-1
③2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H3
(1)反应③中的相关的化学键键能数据如表:
| 化学键 | C-O | H-O(水) | H-O(醇) | C-H |
| E/(kJ.mol-1) | 343 | 465 | 453 | 413 |
(2)下列能表明反应①达到化学平衡状态的是bd.
a.混合气体的密度不变
b.反应容器中二甲醚的百分含量不变
c.反应物的反应速率与生成物的反应速率之比等于化学计量数之比
d.混合气体的压强不变
(3)原理I中,在恒温、恒容的密闭容器中,将气体按n(CH4):n(O2)=2:1混合,能正确反映反应①中CH4的体积分数随温度变化的曲线是b.
(4)有人模拟原理II,500K时,在2L的密闭容器中充入2molCO和6molH2,平衡时CO的转化率为80%,c(CH3OCH3)=0.3mol•L-1,可逆反应③的平衡常数K3=2.25.在500K时,若容器中n(CH3OH)=n(CH3OCH3),某同学通过计算,得浓度商Qc的值小于K3,则此时反应③中v(正)大于v(逆)(填“大于”或“小于”).
(5)原理II中,为提高二甲醚的产率,可以采取的一种措施是增大压强(或降低温度等).
11.在同温、同压下,相同体积的下列气体中,质量最小的是( )
| A. | CH4 | B. | N2 | C. | CO2 | D. | H2 |