题目内容


工业上消除氮氧化物的污染可用如下反应:

CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) 

在温度T1和T2时,分别将0.50molCH4和1.2molNO2充入体积为1L的恒容密闭容器中,测得n(N2)随时间变化的数据如下表:

下列说法不正确的是

A. 10min内,T1时的v(N2)比T2时的小

B. T1<T2

C. a<0

D. T2时,若向平衡后的容器中再充入1.2molCH4,重新达到平衡时n(N2)=0.40mol


【知识点】化学平衡的影响因素   G5 

【答案解析】D   解析:A.10 min内,T1时υ(N2)=0.20mol/1L/10min=0.020mol•L-1•min-1,T2时υ(N2)=0.25mol/1L/10min=0.025mol•L-1•min-1,T1时υ(CH4)比T2时小,故A正确;温度升高,反应速率加快,因此T2>T1,故B正确; C.温度升高,甲烷剩余量增多,说明反应向左进行,正反应放热,所以a<0,故C正确;

D.对于反应 CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)

开始:0.5mol      1.2mol

转化: 0.3mol    0.6mol     0.3mol   0.3mol   o.6mol

平衡时:0.2mol    0.6mol    0.3mol   0.3mol   o.6mol

容器的体积是1L,可以计算得到在T2时化学平衡常数为0.45,当向平衡后的容器中再充入1.2molCH4时,设达到平衡时n(N2)为0.40mol,则

CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)

开始:1.7mol      1.2mol

转化:0.40mol   2×0.40mol   0.40mol   0.40mol   2×0.40mol

平衡时:1.3 mol    0.4mol    0.40mol   0.40mol   2×0.40mol

带入到平衡常数的计算公式中与上述平衡常数不等,故重新达到平衡时n(N2)不是0.40mol,错误。

【思路点拨】本题主要考查外界条件对化学反应速率以及平衡移动原理及其应用,难度中等以上,注意灵活运用所学知识。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网