题目内容
【题目】常温下向100mL0.2mol/L的氨水中逐滴加入0.2mol/L的盐酸,所得溶液中NH4+和NH3·H2O的物质的量分数φ与加入盐酸的体积V及混合液pH变化的关系如图所示,下列说法正确的是
![]()
A. 表示NH3·H2O物质的量分数变化的曲线是B
B. pH=9.26时的溶液中,NH3·H2O的电离程度小于NH4+的水解程度
C. 常温下,NH3·H2O的电离常数为1.8×10-5mol/L(已知lg1.8=0.26)
D. 当加入盐酸体积为50mL时,溶液中c(NH4+)-c(NH3·H2O)=2×(10-5+10-9)mol/L
【答案】C
【解析】NH3·H2O与HCl能够发生反应: NH3·H2O+HCl=NH4Cl+H2O,随着HCl的滴入,NH3·H2O浓度逐渐减小,NH4+的浓度逐渐增大,所以曲线B表示的是NH4+,不是NH3·H2O的物质的量分数,A选项错误;pH=9.26时,溶液呈碱性,说明NH3·H2O的电离程度大于NH4+离子的水解程度,B选项错误;NH3·H2O
NH4++ OH-,K=[C(NH4+)×C(OH-)]/C(NH3·H2O),根据图示得:当PH=9.26时,溶液中NH3·H2O和NH4+的物质的量分数相同,即浓度相同,所以K=C(OH-)=Kw/C(H+)=1×10-14/10-9.26=10-4.74=1.8×10-5,C选项正确;当加入盐酸体积为50mL时,C(Cl-)=1/15mol·L-1,C(NH3·H2O)+C(NH4+)=2/15 molL-1,所以有:2C(Cl-)= C(NH3·H2O)+C(NH4+),根据电荷守恒:2C(H+)+2C(NH4+) =2C(Cl-)+2C(OH-),所以c(NH4+)-c(NH3·H2O)=2×(10-5-10-9)mol/L,D选项错误,正确答案是C。
【题目】NaF、NaI、MgO均为离子化合物,现有下列数据,试判断这三种化合物的熔点高低顺序
物质 | ①NaF | ②NaI | ③MgO |
离子电荷数 | 1 | 1 | 2 |
键长(10-10m) | 2.31 | 3.18 | 2.10 |
A.①>②>③B.③>①>②C.③>②>①D.②>①>③