题目内容

【题目】盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分几步完成,这个过程的热效应是相同的。

已知:H2O(g)=H2O(l) △H1=-Q1kJ·mol-1

C2H5OH(g)=C2H5OH(l) △H2=-Q2kJ·mol-1

C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) △H3=-Q3kJ·mol-1

若使23g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(kJ)

A. Q1+ Q2+Q3 B. 0.5(Q1+Q2+Q3)

C. 0.5 Q2-1.5 Q1-0.5Q3 D. 1.5 Q1-0.5 Q2+0.5Q3

【答案】D

【解析】三个已知方程式为①H2O(g)=H2O(l)△H1=-Q1kJmol-1 ,②C2H5OH(g)=C2H5OH(l)△H2=-Q2kJmol-1 ,③C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-Q3kJmol-1,乙醇燃烧生成液态水时的化学方程式为C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H,利用盖斯定律求得目标方程式=3①-②+③,即△H=3△H1-△H2+△H3=-(3Q1-Q2+Q3),23克乙醇的物质的量为=0.5mol,故放出的热量为0.5×(3Q1-Q2+Q3),故选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网