题目内容

工业上一般在恒容密闭容器中可以采用下列反应合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H
(1)判断反应达到平衡状态的依据是
cd
cd
(填序号).
a. 生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
b. 混合气体的密度不变      
c. 混合气体的相对平均分子质量不变
d. CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
(2)下表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度 250℃ 300℃ 350℃
K 2.041 0.270 0.012
①由表中数据判断△H
<
<
0 (填“>”、“=”或“<”).
②要提高CO的转化率,可以采取的措施是
df
df
(填序号).
a.升温               b.加入催化剂               c.增加CO的浓度
d.加入H2加压        e.加入惰性气体加压         f.分离出甲醇
③某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应10min后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为
80%
80%
,此时的温度为
250℃
250℃
.以CH3OH表示该过程的反应速率v(CH3OH)=
0.08
0.08
mol/(L?min).
(3)图1表示在温度分别为T1、T2时,平衡体系中H2的体积分数随压强变化曲线,A、C两点的反应速率A
<
<
C(填“>”、“=”或“<”,下同),A、C两点的化学平衡常数A
=
=
C,由状态B到状态A,可采用
升温
升温
的方法(填“升温”或“降温”).

(4)一定条件下,0.5mol甲醇蒸气完全燃烧生成二氧化碳气体和液态水,放出QKJ的热量.写出该反应的热化学方程式
2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-4QkJ/mol
2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-4QkJ/mol
.图2是甲醇燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)结构示意图,写出 a处电极上发生的电极反应式
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
.
分析:(1)a、CH3OH的生成速率与CO的消耗速率都表示正反应速率;
b、都为气体,容器的体积不变,混合气体的总质量不变,密度自始至终为定值;
c、混合气体的总质量不变,随反应进行,混合气体的总的物质的量减小,即平均相对分子质量减小,最后为定值;
d、可逆反应得到平衡,反应混合物的浓度、含量为定值;
(2)①由表中数据可知,温度越高,平衡常数越小,说明升高温度平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动;
②要提高CO的转化率,平衡应向正反应移动,据此结合选项分析判断.注意若只增大CO浓度,平衡向正反应移动,CO的转化率降低;
③计算平衡时CO的物质的量,n开始(CO)-n平衡(CO)=n转化(CO),利用转化率定义计算CO的转化率;
计算该温度下的平衡常数,对比表中数据判断温度;
根据v=
△c
△t
计算v(CO,利用速率之比等于化学计量数之比计算v(CH3OH).
(3)压强越大,反应速率越快;平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数不变.平衡体系中H2的体积分数温度T1比T2时的低,说明T1比T2相比,平衡向正反应移动,该反应正反应为放热反应,故温度T1<T2;
(4)0.5mol甲醇蒸气完全燃烧生成二氧化碳气体和液态水,放出QKJ的热量,据此根据热化学方程式书写原则书写;
由图2中电子在外电路的移动可知,a为负极,b为正极,原电池负极发生氧化反应,CH3OH在负极放电,碱性条件放电生成碳酸根与水.
解答:解:(1)a、CH3OH的生成速率与CO的消耗速率都表示正反应速率,自始至终反应速率都按1:1进行,不能说明到达平衡,故a错误;
b、都为气体,容器的体积不变,混合气体的总质量不变,密度自始至终为定值,不能说明可逆反应到达平衡,故b错误;
c、混合气体的总质量不变,随反应进行,混合气体的总的物质的量减小,即平均相对分子质量减小,最后为定值,说明可逆反应到达平衡状态,故c正确;
d、CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化,说明可逆反应到达平衡状态,故d正确.
故选:cd;
(2)①由表中数据可知,温度越高,平衡常数越小,说明升高温度平衡向逆反应移动,升高温度平衡向吸热反应移动,故正反应为放热反应,即△H<0,
故答案为:<;
②a.升高温度,平衡向逆反应移动,平衡时CO的转化率减小,故a错误;
 b.加入催化剂,缩短到达平衡时间,平衡不移动,CO转化率不变,故b错误;
c.增加CO的浓度,平衡向正反应移动,平衡时CO的转化率减小,故c错误;
d.加入H2加压,平衡向正反应移动,平衡时CO的转化率增大,故d正确;
e.加入惰性气体加压,反应混合物的浓度不变,变化不移动,故e错误;
f.分离出甲醇,平衡向正反应移动,平衡时CO的转化率增大,故f正确.
故选:df;
③某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应10min后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,
平衡时CO的物质的量为0.2mol/L×2L=0.4mol,所以CO的转化率为
2mol-0.4mol
2mol
×100%=80%;
对于可逆反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
开始(mol/L):1        3         0
变化(mol/L):0.8       1.6        0.8     
平衡(mol/L):0.2       1.4       0.8
所以该温度下平衡常数k=
0.8
0.2×1.42
=2.041,平衡常数只受温度影响,故该温度为250℃.
v(CO)=
1mol/L-0.2mol/L
10min
=0.08mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,故v(CH3OH)=v(CO)=0.08mol/(L?min).
故答案为:80%;250℃;0.08;
(3)由图可知,C点压强比A点压强大,压强越大,反应速率越快,故反应速率A>C;
由图可知A、C两点温度相同,平衡常数只受温度影响,温度不变平衡常数不变,故平衡常数A=C;
由图可知,压强相同时,平衡体系中H2的体积分数温度T1比T2时的低,说明T1比T2相比,平衡向正反应移动,该反应正反应为放热反应,降低温度平衡向放热反应移动,故温度T1<T2,由状态B到状态A,可采用升温的方法,
故答案为:<;=;升温;
(4)0.5mol甲醇蒸气完全燃烧生成二氧化碳气体和液态水,放出QKJ的热量,热化学方程式为2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-4Q kJ/mol;
由图2中电子在外电路的移动可知,a为负极,b为正极,原电池负极发生氧化反应,CH3OH在负极放电,碱性条件放电生成碳酸根与水,电解反应式为CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,
故答案为:2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-4Q kJ/mol;CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
点评:本题考查平衡状态判断、平衡移动、平衡常数、反应速率计算、热化学方程式、原电池、化学平衡图象等,是化学反应速率与化学平衡的综合题目,难度不大,注重基础知识的考查,(4)中电极反应式的书写为难点、易错点,可以先写出较为简单的正极反应式,利用总反应式减去正极反应式即为负极反应式.
练习册系列答案
相关题目
原创工业上一般在恒容密闭容器中用H2和CO生产燃料甲醇,反应方程式为
CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)△H
(1)下表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度 250°C 300°C 350°C
K 2.041 0.270 0.012
①由表中数据判断△H
<
<
0(填“>”、“=”或“<“)
②某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为
80%
80%
,此时的温度为
250°C
250°C
.
(2)在100℃压强为0.1MPa条件下,容积为V L某密闭容器中a mol CO与 2a mol H2在催化剂作用下反应生成甲醇,达平衡时CO的转化率为50%,则100℃该反应的平衡常数K=
V2
a2
V2
a2
(用含a、V的代数式表示并化简至最简单的形式).此时保持温度容积不变,再向容器中充入a mol CH3OH(g),平衡
向逆反应方向
向逆反应方向
(向正反应方向、向逆反应方向)移动,再次达到新平衡时,CO的体积分数
减小
减小
.(减小、增大、不变)
(3)要提高CO的转化率,可以采取的措施是
DF
DF
.
A.升温                B.加入催化剂              C.增加CO的浓度
D.恒容充入H2 E.恒压充入惰性气体        F.分离出甲醇
(4)判断反应达到平衡状态的依据是(填字母序号,下同)
CD
CD
.
A.生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
B.混合气体的密度不变
C.混合气体的相对平均分子质量不变
D.CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
(5)300°C,在容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡的有关数据如下:
容器 甲 乙 丙
反应物投入量 1molCO、2moL H2 1molCH3OH 2molCH3OH
平
衡
时
的
数
据
CH3OH浓度(mol/L) c1 c2 c3
反应的能量变化 akJ bkJ ckJ
体系压强(Pa) p1 p2 p3
反应物转化率 α1 α2 α3
请选择正确的序号填空(不定项选择)
①c1、c2、c3的关系表达正确的为
AC
AC

A  c3>2c1      B c1<c3<2c1      C c1=c2
②a、b、c的关系表达正确的为
AB
AB

A   c<2|△H|B  a+b=|△H|C  c=2b
③p1、p2、p3的关系不正确的为
C
C

A  p1=p2      B  p2<p3<2p2       C  p3>2p2
④a1、a2、a3的关系表达不正确的为
A
A

A  a1=a2       B a3<a2      C  a1+a2=1.
工业上一般在恒容密闭容器中可以采用下列反应合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
(1)判断反应达到平衡状态的依据是(填字母序号,下同)
CD
CD
.
A.生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
B.混合气体的密度不变
C.混合气体的相对平均分子质量不变
D.CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
(2)如表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度 250℃ 300℃ 350℃
K 2.041 0.270 0.012
①由表中数据判断该反应的△H
<
<
0(填“>”、“=”或“<”);
②某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为
80%
80%
,此时的温度为
250℃
250℃
.
(3)要提高CO的转化率,可以采取的措施是
df
df
.
a.升温b.加入催化剂c.增加CO的浓度
d.加入H2加压e.加入惰性气体加压f.分离出甲醇
(4)一定条件下,CO与H2在催化剂的作用下生成5molCH3OH的能量变化为454kJ.在该温度时,在容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器 甲 乙 丙
反应物投入量 1molCO、2molH2 1molCH3OH 2molCH3OH
平衡时数据 CH3OH的浓度(mol/L) c1 c2 c3
反应的能量变化 akJ bkJ ckJ
体系压强(Pa) p1 p2 p3
反应物转化率 α1 α2 α3
下列说法正确的是
d
d
.
A.2c1>c3B.a+b<90.8C.2p2<p3D.α1+α3<1.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网