题目内容


已知25℃时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的MgCl2溶液,加入一定量的烧碱溶液达到沉淀溶解平衡,测得pH=13.0,则下列说法不正确的是(  )

A.所得溶液中c(H+)=1.0×10-13 mol·L-1

B.所得溶液中由水电离产生的c(OH-)=1×10-13 mol·L-1

C.所加烧碱溶液的pH=13.0

D.所得溶液中c(Mg2+)=5.6×10-10 mol·L-1


答案 C

解析 pH=13的溶液中,c(H+)=1.0×10-13 mol·L-1,A正确;溶液中c(OH-)=10-1 mol·L-1,NaOH抑制水的电离,水电离产生的c(OH-)=c(H+)=1×10-13 mol·L-1,B正确;因为向MgCl2溶液中加NaOH溶液后混合溶液的pH=13.0,所以所加NaOH溶液的pH>13.0,C错误;溶液中的c(Mg2+)=5.6×10-12÷0.12=5.6×10-10 mol·L-1,D正确。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网