题目内容

18.将混有碳酸钠杂质的碳酸氢钠样品42.0g,加热至质量不再变化时,称得固体质量为29.6g.则样品中碳酸钠的质量百分含量为(  )
A.70.5%B.20%C.29.5%D.80%

分析 加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物时,碳酸钠不分解,碳酸氢钠不稳定,加热时分解生成碳酸钠、二氧化碳和水,利用差量法根据2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O计算碳酸氢钠的质量,进而计算碳酸钠的质量、质量分数.

解答 解:加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物时,碳酸钠不分解,碳酸氢钠不稳定,加热时分解生成碳酸钠、二氧化碳和水,发生反应为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,则固体质量减少的原因是由于碳酸氢钠分解的缘故,设混合物中碳酸氢钠的质量为m,则:
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O△m
2×84g                     62g 
m                      42.0g-29.6g=12.4g           
m=$\frac{84×2g×12.4g}{62g}$=33.6g,
则混合物中碳酸钠的质量为:42.0g-33.6g=8.4g,
混合物中碳酸钠的质量分数为$\frac{8.4g}{42.0g}$×100%=20%,
故选B.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意根据碳酸氢钠不稳定的性质,明确差量法在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网