题目内容

2.X、Y、Z、W、M五种化合物均由短周期元素组成,其中Z含有四种元素,X、Y、Z、M的焰色反应均为黄色,M为淡黄色粉末,可用于呼吸面具和潜水艇中氧气的来源,W为无色无味气体.这四种化合物具有下列转化关系(如图1)(反应条件和反应中产生的水均已略去).请回答:

Ⅰ(1)写出W与M发生反应的化学方程式:2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2
(2)Z与Y在溶液中反应的离子方程式是HCO3-+OH-═CO32-+H2O.
Ⅱ.某无色透明溶液中可能含有Fe3+、Mg2+、Cu2+、Al3+、NH4+,加入Na2O2并加热,产生沉淀或气体的物质的量与Na2O2的物质的量关系如图2所示.请回答:溶液中肯定没有Fe3+、Cu2+离子;沉淀部分减少时的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
Ⅲ.某同学配制0.1mol•L-1的Na2CO3溶液,则在该溶液中,下列关系不正确的e
a.c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.1mol/L
b.c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+
c.c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-
d.c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3
e.c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=2c(Na+

分析 Ⅰ.X、Y、Z、M的焰色反应均为黄色,则X、Y、Z、M含有钠元素,M为淡黄色粉末,则M为Na2O2,可用于呼吸面具和潜水艇中氧气的来源,W为无色无味气体,W与过氧化钠反应生成氧气,则W为CO2,所以X为Na2CO3,Z含有四种元素,Y中含有钠元素,Y与Z反应生成碳酸钠,则Y为NaOH,Z为NaHCO3,据此答题;
Ⅱ.根据无色透明溶液可判断Fe3+、Cu2+是否存在,根据图象可知,加入过氧化钠与水反应,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,加入氢氧化钠溶液,有沉淀产生及生成气体的物质的量与过氧化钠的物质的量关系,可判断NH4+、Mg2+、Al3+是否存在,据此答题;
Ⅲ.Na2CO3在溶液中存在下列关系:Na2CO3 =2Na++CO32-; CO32-+H2O?HCO3-+OH-;HCO3-+H2O?H2CO3+OH-;H2O?H++OH-,据此答题.

解答 解:Ⅰ.X、Y、Z、M的焰色反应均为黄色,则X、Y、Z、M含有钠元素,M为淡黄色粉末,则M为Na2O2,可用于呼吸面具和潜水艇中氧气的来源,W为无色无味气体,W与过氧化钠反应生成氧气,则W为CO2,所以X为Na2CO3,Z含有四种元素,Y中含有钠元素,Y与Z反应生成碳酸钠,则Y为NaOH,Z为NaHCO3
1)W与M发生反应的化学方程式为2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2
故答案为:2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2
(2)Z与Y在溶液中反应的离子方程式是HCO3-+OH-═CO32-+H2O,
故答案为:HCO3-+OH-═CO32-+H2O;
Ⅱ、由于溶液透明无色,那么一定不存在Fe3+、Cu2+,因为两者分别为黄绿色和蓝色,加入过氧化钠与水反应,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,在0.3-0.35mol这一段内,共溶解氢氧化铝沉淀0.1mol,则根据Al3+~Al(OH)3~[Al(OH)4]-,所以铝离子的物质的量是0.1mol,在0~0.3mol过氧化钠这一段,生成沉淀量最大,是氢氧化镁和氢氧化铝的混合物,所以含有氢氧化镁,所以溶液中含有Mg2+、Al3+,根据气体的量,当加入0.3mol过氧化钠时,理论上会产生0.15mol的氧气,此时生成气体共0.25mol,所以会生成0.1mol的氨气,所以溶液中有铵根离子,沉淀部分减少时反应为氢氧化铝溶于氢氧化钠溶液,离子反应方程式为:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,
故答案为:Fe3+、Cu2+;Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;
Ⅲ、Na2CO3在溶液中存在下列关系:Na2CO3 =2Na++CO32-; CO32-+H2O?HCO3-+OH-;HCO3-+H2O?H2CO3+OH-;H2O?H++OH-,所以在0.1mol•L-1的Na2CO3溶液中,
a.根据元素守恒有c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.1mol/L,故a正确;
b.离子浓度大小关系为:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),故b正确;
c.根据溶液呈电中性可知:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-),故c正确;
d.根据质子守恒有:c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3),故d正确;
e.根据物料守恒有:c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=$\frac{1}{2}$c(Na+),故e错误,
故选e.

点评 本题考查无机物推断,涉及物质的量的计算、物质推断、氯气性质等知识点,侧重考查学生分析推断能力及计算能力,知道图2中各个装置的作用及发生的反应,题目难度中等

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网