题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是

A.64g SO2含有氧原子数为NA

B.0.5mol/L MgCl2溶液,含有Cl-离子数为NA

C.标准状况下,22.4L H2O的分子数为NA

D.常温常压下,14g N2含有分子数为0.5NA

D

【解析】

试题分析:A.64gSO2的物质的量=64g÷64g/mol=1mol,则含有氧原子数为2NA,A错误;B.0.5mol/L MgCl2溶液中氯离子浓度是1mol/L,但不能确定而溶液的体积,因此不能确定氯离子的个数,B错误;C.标准状况下水不是气态,不能适用于气体摩尔体积,则22.4L H2O的分子数不是NA,C错误;D.常温常压下,14g N2的物质的量是14g÷28g/mol=0.5mol,则含有分子数为0.5NA,D正确,答案选D。

考点:考查阿伏加德罗常数计算

考点分析: 考点1:化学计算 考点2:化学用语及其规律 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网