题目内容
0.2 mol有机物和0.4 mol O2在密闭容器中燃烧后的产物为CO2、CO和H2O(g),产物经过浓H2SO4后,质量增加0.8 g;再通过灼热的CuO,充分反应后,质量减轻3.2 g;最后气体再通过碱石灰被完全吸收,质量增加17.6 g。(1)试推断该有机物的分子式和相对分子质量。
(2)若0.2 mol该有机物恰好与9.2 g金属钠完全反应,试确定该有机物的结构简式并命名。
解析:依题意:0.2 mol该有机物燃烧后生成的H2O质量为10.8 g,即0.6 mol,设生成物中的CO的物质的量为x,则有:
CO+CuO
Cu+CO2 Δm固
1 mol 1mol 16 g
X x 3.2 g
解得: x=0.2 mol
所以燃烧生成的CO2物质的量为:
![]()
则n(有机物)∶n(C)∶n(H)=0.2 mol∶(0.2 mol+0.2 mol)∶(0.6 mol×2)=1∶2∶6
则可设该有机物分子式为 C2H6Oy,
由氧原子守恒得以下关系式:
0.2y+0.4×2=0.2+0.2×2+0.6
解得 y=2。
所以该有机物的分子式为:C2H6O2,相对分子质量为 62。
由于该分子C、H已达饱和,故不能为羧酸,由于能与钠反应,所以应为醇。
![]()
所以该醇为二元醇,其结构简式为:HOCH2CH2OH,名称为乙二醇。
答案:(1)C2H6O2 62
(2)HOCH2CH2OH 乙二醇
练习册系列答案
相关题目