题目内容

将镁和铝的混合物5.1g投入500mL 2mol/L稀盐酸中,生成氢气0.5g;再加入4mol/L的NaOH溶液,当生成沉淀的质量最多时,加入NaOH溶液的体积与沉淀质量的最大值均正确的是(  )
A、250 mL、13.6 g
B、500 mL、5.6 g
C、125 mL、10.2 g
D、1000 mL、7.8 g
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:Mg、Al与盐酸发生反应:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,生成氢气物质的量为
0.5g
2g/mol
=0.25mol,由方程式可知参加反应的HCl为0.25mol×2=0.5mol<0.5L×2mol/L=1mol,故金属完全反应,盐酸有剩余,再加入NaOH溶液,发生反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O,AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,MgCl2 +2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,Mg2+和Al3+全部转化为沉淀,此时生成沉淀最多,此时溶液中溶质为NaCl,根据钠离子、氯离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl),进而计算需要氢氧化钠溶液体积,根据电荷守恒可知,金属提供电子物质的量等于沉淀中氢氧根离子物质的量,结合生成的氢气利用电子转移守恒计算金属提供电子物质的量,沉淀质量等于金属质量与沉淀中氢氧根离子质量之和.
解答: 解:Mg、Al与盐酸发生反应:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,生成氢气物质的量为
0.5g
2g/mol
=0.25mol,由方程式可知参加反应的HCl为0.25mol×2=0.5mol<0.5L×2mol/L=1mol,故金属完全反应,盐酸有剩余,再加入NaOH溶液,发生反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O,AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,MgCl2 +2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,Mg2+和Al3+全部转化为沉淀,此时生成沉淀最多,此时溶液中溶质为NaCl,
根据钠离子、氯离子守恒可知n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl)=1mol,需要氢氧化钠溶液体积为
1mol
4mol/L
=0.25L=250mL,根据电荷守恒可知,金属提供电子物质的量等于沉淀中氢氧根离子物质的量,利用电子转移守恒,可知金属提供电子物质的量为0.25mol×2=0.5mol,故沉淀中氢氧根离子为0.5mol,故沉淀的质量为5.1g+0.5mol×17g/mol=13.6g,
故选A.
点评:本题考查混合物有关计算,注意利用守恒法解答,关键是判断金属提供电子物质的量等于沉淀中氢氧根离子物质的量,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网