题目内容
13.如果1个反应可以分几步进行,则各分步反应的反应热之和与该反应一步完成时的反应热是相同的,这个规律称为盖斯定律.据此回答下列问题:(1)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).丙烷脱氢可得丙烯.
已知:①CH3CH2CH3(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g);△H1=+156.6kJ•mol-1?
②CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g);△H2=+32.4kJ•mol-1?
则相同条件下,丙烷脱氢得丙烯的热化学方程式为:C3H8(g)=CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2 kJ•mol-1
(2)乙硼烷(B2H6)是一种气态高能燃料,0.3mol的乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,其热化学反应方程式为B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;
若H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ/mol,则5.6L(标况)乙硼烷完全燃烧生成气态水时,放出的热量是508.25 kJ.
分析 (1)依据热化学方程式结合盖斯定律计算得到;
(2)根据热化学方程式的书写方法可知,物质的物质的量与反应放出的热量成正比,并注意标明各物质的聚集状态来解答;
先根据盖斯定律写出方程式,然后根据物质的物质的量与反应放出的热量成正比来解答.
解答 解:(1)①C3H8(g)=CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ•mol-1
②CH3CH=CH2(g)=CH4(g)+HC≡CH(g )△H2=+32.4kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②得到热化学方程式为:C3H8(g)=CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2 kJ•mol-1 ;
故答案为:C3H8(g)=CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2 kJ•mol-1 ;
(2)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
根据:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol; ①
H2O(l)→H2O(g);△H=+44kJ/moL,②
①+②×3得:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,故5.6L(标准状况)即0.25mol乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是为2033kJ×0.25=508.25kJ;
故答案为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;508.25 kJ.
点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,盖斯定律的运用以及热量的计算,需要注意的是反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,题目难度中等.
| A. | 98 g H2SO4 | B. | 56 g Fe | C. | 44.8 L HCl | D. | 6 g H2 |
| 选项 | 陈述Ⅰ | 陈述Ⅱ | 判断 |
| A | 碳酸钠溶液可用于治疗胃病 | Na2CO3可与盐酸反应 | Ⅰ对,Ⅱ对,有 |
| B | 向Na2O2的水溶液中滴入酚酞变红色 | Na2O2与水反应生成氢氧化钠 | Ⅰ对,Ⅱ错,无 |
| C | 金属钠保存在煤油中,以隔绝空气 | 常温下,金属钠在空气中会生成过氧化钠 | Ⅰ对,Ⅱ对,有 |
| D | 过氧化钠可用于航天员的供氧剂 | Na2O2能和CO2和H2O反应生成O2 | Ⅰ对,Ⅱ对,有 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |