题目内容


钠是活泼的碱金属元素,钠及其化合物在生产和生活中有广泛的应用。完成下列计算:

(1)叠氮化钠(NaN3)受撞击完全分解产生钠和氮气,故可应用于汽车安全气囊。若产生40.32 L(标准状况下)氮气,至少需要叠氮化钠________ g。

(2)钠—钾合金可在核反应堆中用作热交换液。5.05 g钠—钾合金溶于200 mL水生成0.075 mol氢气。

①计算溶液中氢氧根离子的物质的量浓度(忽略溶液体积变化)。

②计算并确定该钠-钾合金的化学式。

(3)氢氧化钠溶液处理铝土矿并过滤,得到含铝酸钠的溶液。向该溶液中通入二氧化碳,有下列反应:2NaAl(OH)4+CO2―→2Al(OH)3↓+Na2CO3+H2O,己知通入二氧化碳336 L(标准状况下),生成24 mol Al(OH)3和15 mol Na2CO3,若通入溶液的二氧化碳为112 L(标准状况下),计算生成的Al(OH)3和Na2CO3的物质的量之比。


解析 (1)利用“N”守恒可知需m(NaN3)=(40.32 L/22.4 L·mol-1)×2/3×65 g·mol-1=78 g。

(2)①由反应方程式可知产生1 mol H2同时生成2 mol OH,故c(OH)=(0.075 mol×2)/0.2 L=0.75 mol·L-1;②设合金中Na、K的物质的量分别为a mol、b mol,然后利用质量守恒与得失电子守恒可得方程式:ab=0.75×2和23a+39b=5.05,解之得a=0.050 mol、b=0.10 mol,故可得到合金的化学式为NaK2

(3)若溶液中仅含NaAl(OH)4,利用方程式可知得到24 mol Al(OH)3的同时生成12 mol Na2CO3,而实际得到24 mol Al(OH)3与15 mol Na2CO3,说明溶液中含有NaOH,且NaOH优先与CO2反应生成Na2CO3,利用Na守恒知溶液中n(NaOH)=(15-12) mol×2=6 mol,故通入112 L CO2(5 mol)先与NaOH作用消耗CO2 3 mol生成3 mol Na2CO3,然后2 mol CO2与NaAl(OH)4作用得到4 mol Al(OH)3和2 mol Na2CO3,故生成n[Al(OH)3]∶n(Na2CO3)=4∶(3+2)=4∶5。

答案 (1)78 (2)①c(OH)=×1 000=0.75(mol·L-1) ②设上述合金中含a mol Na、b mol K,ab=0.75×2,23a+39b=5.05,a=0.050 mol,b=0.10 mol,该钠—钾合金化学式为NaK2 (3)溶液含NaOH,NaOH与CO2反应生成的Na2CO3:15-×24=3(mol),112 L CO2的物质的量:112/22.4=5(mol),n[Al(OH)3]∶n(Na2CO3)=[(5-3)×2]∶5=4∶5


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网