题目内容
(1)483g Na2SO4?10H2O中所含的Na+的物质的量是 和SO42-的物质的量是 ,所含H2O分子的数目是 个.
(2)同温同压下,同体积的氨气(NH3)和氧气的质量比是 ,相同质量的氨气和氧气的体积比是 ;
(3)同温同压下同体积的H2和A气体的质量分别是0.2g和1.6g,则气体A的相对分子质量为 ,含有A的分子个数为 .
(2)同温同压下,同体积的氨气(NH3)和氧气的质量比是
(3)同温同压下同体积的H2和A气体的质量分别是0.2g和1.6g,则气体A的相对分子质量为
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)根据n=
=
结合物质的组成计算相关物理量,注意摩尔质量在数值上等于相对分子质量;
(2)同温同压下,同体积的气体,质量之比等于摩尔质量之比;同温同压下,同质量的气体的体积之比与摩尔质量成反比;
(3)同温同压下,同体积的气体,质量之比等于摩尔质量之比,据此计算A的摩尔质量,确定A的相对分子质量,根据n=
计算A的物质的量,利用N=nNA计算A的分子数目.
| m |
| M |
| N |
| NA |
(2)同温同压下,同体积的气体,质量之比等于摩尔质量之比;同温同压下,同质量的气体的体积之比与摩尔质量成反比;
(3)同温同压下,同体积的气体,质量之比等于摩尔质量之比,据此计算A的摩尔质量,确定A的相对分子质量,根据n=
| m |
| M |
解答:
解:(1)M(Na2SO4?10H2O)=322g/mol,n(Na2SO4?10H2O)=
=1.5mol,
n(SO42-)=n(Na2SO4?10H2O)=1.5mol,
n(Na+)=2n(Na2SO4?10H2O)=2×1.5mol=3mol,
n(H2O)=10n(Na2SO4?10H2O)=10×1.5mol=15mol,
N(H2O)=15mol×NA个/mol=15NA(或9.03×1024),故答案为:3mol;1.5mol;15NA(或9.03×1024);
(2)同温同压下,同体积的气体,质量之比等于摩尔质量之比,故同温同压下,同体积的氨气(NH3)和氧气的质量比为17g/mol:32g/mol=17:32,
同温同压下,同质量的气体的体积之比与摩尔质量成反比,故同温同压下,相同质量的氨气和氧气的体积比为32g/mol:17g/mol=32:17,
故答案为:17:32,32:17;
(3)同温同压下,同体积的气体,质量之比等于摩尔质量之比,故0.2g:1.6g=2g/mol:M(A),解得M(A)=16g/mol,故A的相对分子质量为16,1.6gA的物质的量为
=0.1mol,A的分子数目为0.1mol×NAmol-1=0.1NA,
故答案为:16,0.1NA.
| 483g |
| 322g/mol |
n(SO42-)=n(Na2SO4?10H2O)=1.5mol,
n(Na+)=2n(Na2SO4?10H2O)=2×1.5mol=3mol,
n(H2O)=10n(Na2SO4?10H2O)=10×1.5mol=15mol,
N(H2O)=15mol×NA个/mol=15NA(或9.03×1024),故答案为:3mol;1.5mol;15NA(或9.03×1024);
(2)同温同压下,同体积的气体,质量之比等于摩尔质量之比,故同温同压下,同体积的氨气(NH3)和氧气的质量比为17g/mol:32g/mol=17:32,
同温同压下,同质量的气体的体积之比与摩尔质量成反比,故同温同压下,相同质量的氨气和氧气的体积比为32g/mol:17g/mol=32:17,
故答案为:17:32,32:17;
(3)同温同压下,同体积的气体,质量之比等于摩尔质量之比,故0.2g:1.6g=2g/mol:M(A),解得M(A)=16g/mol,故A的相对分子质量为16,1.6gA的物质的量为
| 1.6g |
| 16g/mol |
故答案为:16,0.1NA.
点评:考查阿伏伽德罗定律及推论、常用化学计量的有关计算,难度不大,可以借助pV=nRT理解阿伏伽德罗定律及推论.
练习册系列答案
相关题目
化学与生产、生活息息相关,下列叙述错误的是( )
| A、用活性炭去除冰箱中的异味 |
| B、制饭勺、饭盒、高压锅的不锈钢是合金 |
| C、工业生产玻璃、水泥和陶瓷,均需用石灰石作原料 |
| D、人类超量排放氮氧化物和二氧化硫是形成酸雨的主要原因 |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列有关说法正确的是( )
| A、1 L lmol?L-1的氨水中,含有的NH3与NH3?H2O分子的总数为NA |
| B、标准状况下,2.24 L SO3含有的原子数为0.4NA |
| C、1 molNa2O2与足量的水反应,转移的电子数为2NA |
| D、0.1molNa和氧气在一定条件下反应生成3.5g氧化物时,失去的电子数为0.1NA |
下列物质按混合物、纯净物、碱、盐分类排序正确的是( )
| A、氢氧化钠、液氯、石油、纯碱 |
| B、石油、液氯、纯碱、氢氧化钠 |
| C、石油、液氯、氢氧化钠、纯碱 |
| D、纯碱、氢氧化钠、液氯、石油 |
在给定条件下,下列加线的物质在化学反应中几乎能被完全消耗的是( )
| A、8.7g二氧化锰与50mL 8mol?L-1浓盐酸共热制取氯气 |
| B、19.2g铜与100mL 12mol?L-1的硝酸反应 |
| C、常温下,将5.4g铝片投入20mL 18mol?L-1的硫酸中 |
| D、将足量的Cu置于50mL 18mol?L-1 H2SO4溶液中加热 |