题目内容

7.神舟十号飞船是中国“神舟”号系列飞船之一,它是中国第五艘搭载太空人的飞船.神舟十号飞船发射成功后,与天宫一号目标飞行器进行了完美的交会对接,并开展了相关空间科学试验.神舟十号飞船是由长征二号F改进型运载火箭(遥十)“神箭”发射升空,火箭推进器是成功发射的重要因素,事实上,推进器的发展经历了一个漫长的过程.
(1)20世纪前,黑火药是世界上唯一的火箭推进剂,黑火药是由硝酸钾、硫磺、木炭组成,黑火药爆炸的化学方程式为:S+3C+2KNO3=K2S+N2↑+3CO2↑.
①K2S的电子式为,CO2的结构式为O=C=O.
②已知S和氯水反应会生成两种强酸,其离子方程式为S+3Cl2+4H2O=SO42-+8H+6Cl-.
(2)20世纪60年代,火箭使用的是液体推进剂,常用的氧化剂有四氧化二氮、液氧等,可燃物有肼(N2H4)、液氢等.肼(N2H4)溶于水显碱性,其原理与氨相似,但其碱性不如氨强,写出其溶于水呈碱性的离子方程式:N2H4+H2O?NH2NH3++OH-.
(3)以上的火箭推进剂一般含有氮元素,含氮化合物种类丰富.有一含氮化合物,具有很强的爆炸性,86g该化合物爆炸分解会生成标况下N267.2L和另一种气体单质H2.写出其爆炸的化学方程式2HN3$\frac{\underline{\;爆炸\;}}{\;}$3N2+H2.

分析 (1)①K2S是离子化合物,硫离子和钾离子形成离子键,据此写出电子式;C02是直线形分子,碳原子与2个氧原子都形成双键,据此写出结构式;
②S和氯水反应会生成两种强酸,可知酸为盐酸和硫酸,然后配平;
(2)利用NH3+H2O?NH4++OH-分析出肼溶于水呈碱性的离子方程式;
(3)先根据质量守恒确定氢气的质量,然后求出氮原子、氢原子的物质的量,两者的物质的量之比,确定化合物的分子式,最后书写化学方程式.

解答 解:(1)①硫化钾是离子化合物,硫离子和钾离子形成离子键,硫化钾的电子式为:C02是直线形分子,碳原子与2个氧原子都形成双键,结构式为O=C=O,故答案为:; O=C=O;
②S和氯水反应会生成盐酸和硫酸,反应的离子方程式为:3Cl2+S+4H2O=8H++SO42-+6Cl-,
故答案为:3Cl2+S+4H2O=8H++SO42-+6Cl-;
(2)氨气与水的反应为:NH3+H2O?NH4++OH-,肼(N2H4)溶于水显碱性,其原理与氨相似,离子方程式为:N2H4+H2O?NH2NH3++OH-;
故答案为:N2H4+H2O?NH2NH3++OH-;
(3)86g该化合物爆炸分解会生成标况下N2 67.2L和另一种气体单质H2,N2的物质的量为$\frac{67.2L}{22.4L/mol}$=3mol,质量为3mol×28g/mol=84g,则氢气的质量为86g-84g=2g,物质的量为1mol,氮原子、氢原子的物质的量分别为6mol,2mol,两者的物质的量之比为3:1,含氮化合物的分子式为HN3,化学方程式为:2HN3$\frac{\underline{\;爆炸\;}}{\;}$3N2+H2,
故答案为:2HN3$\frac{\underline{\;爆炸\;}}{\;}$3N2+H2.

点评 本题考查了含氮化合物的综合应用,题目难度中等,涉及知识点较多、综合性较强,充分考查了学生运用信息解决问题、分析问题的能力及知识的迁移与运用能力.

练习册系列答案
相关题目
18.甲醇燃料分为甲醇汽油和甲醇柴油.工业上合成甲醇的方法很多.
(1)一定条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1       
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H3
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g) 的△H═△H1+$\frac{1}{2}$△H2-$\frac{1}{2}$△H3.
(2)在容积为2L的密闭容器中进行反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),其他条件不变,在300℃和500℃时,物质的量n(CH3OH) 与反应时间t的变化曲线如图所示.该反应的△H<0 (填>、<或=).
(3)若要提高甲醇的产率,可采取的措施有ABE(填字母).
A.缩小容器体积        B.降低温度        C.升高温度
D.使用合适的催化剂     E.将甲醇从混合体系中分离出来

(4)CH4和H2O在催化剂表面发生反应CH4+H2O?CO+3H2,T℃时,向1L密闭容器中投入1mol CH4和1mol H2O(g),5小时后测得反应体系达到平衡状态,此时CH4的转化率为50%,计算该温度下上述反应的化学平衡常数6.75(结果保留小数点后两位数字).
(5)以甲醇为燃料的新型电池,其成本大大低于以氢为燃料的传统燃料电池,目前得到广泛的研究,右图是目前研究较多的一类固体氧化物燃料电池工作原理示意图.B极的电极反应式为CH3OH+3O2--6e-=CO2+2H2O.
(6)25℃时,草酸钙的Ksp=4.0×10-8,碳酸钙的Ksp=2.5×10-9.向10ml碳酸钙的饱和溶液中逐滴加入8.0×10-4 mol•L-1的草酸钾溶液10ml,能否产生沉淀否 (填“能”或“否”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网