题目内容

6.(1)配制1mol/L 100mL的CuSO4溶液,所需CuSO4•5H2O固体质量25.0g,若从配制的溶液中取出50mL,则所得溶液的物质的量浓度为1mol/L,其中c(Cu2+)=1mol/L,n(SO42-)=0.05mol,若将取出的50mL溶液加水稀释到200mL,则这时溶液的物质的量浓度为0.25mol/L;
(2)配制100mL 1.84mol/L的稀H2SO4溶液,需要用量筒量取浓H2SO4(密度为1.84g•mL-1,质量分数为98%)的体积为10mL.

分析 (1)结合m=cVM及稀释前后溶质的物质的量不变,溶液具有均一性分析;
(2)结合稀释前后溶质的物质的量不变及c=$\frac{1000ρw}{M}$计算.

解答 解:配制1mol/L 100mL的CuSO4溶液,所需CuSO4•5H2O固体质量为0.1L×1mol/L×250g/mol=25.0g,若从配制的溶液中取出50mL,则所得溶液的物质的量浓度为 1mol/L,其中c(Cu2+)=1mol/L,n(SO42-)=1mol/L×0.05L=0.05mol,若将取出的50mL溶液加水稀释到200mL,则这时溶液的物质的量浓度为$\frac{1mol/L×0.05L}{0.2L}$=0.25mol/L,故答案为:25.0g;1mol/L;1mol/L;0.05mol;0.25mol/L;
(2)稀释前后溶质的物质的量不变,则0.1L×1.84mol/L=V×$\frac{1000×1.84×98%}{98}$,解得V=0.01L=10mL,故答案为:10.

点评 本题考查物质的量及浓度的计算,为高频考点,把握物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

2011年12月30日中国环境保护部通过了新修订的《环境空气质量标准》,调整了污染物项目及限值,增设了PM2.5平均浓度限值,收紧了NO2等污染物的浓度限值。

(1)①甲烷是一种清洁燃料,在一定条件下,发生反应:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) ΔH>0。将1.0 mol CH4和2.0 mol H2O通入反应容器(假设容积为10L),10 min末有0.10 mol CO生成,则10 min内该反应的速率v(H2)= 。②已知甲烷燃料电池的工作原理如右图所示。该电池中甲烷从 进(填“a”、“b”、“c”、“d”),电极Ⅰ是 极,写出该电池负极的电极反应:

(2)某工厂利用尾气CO制甲醇,在一定压强和固定容积的容器中,通入a molCO与2a mol H2,在催化剂作用下反应:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g),CO的平衡转化率与温度、压强的关系如图所示,则:

①P1 P2(填“<”、“>”或“=”)。

②下列各项中,不能说明该反应已达到平衡的是

a.恒温、恒容条件下,容器内的压强不发生变化

b.一定条件下,CH3OH分解的速率和CH3OH生成的速率相等

c.一定条件下,CO、H2和CH3OH的浓度保持不变

d.一定条件下,单位时间内消耗1 mol CO,同时生成l mol CH3OH

③如下图是该反应在不同温度下CO的转化率随时间变化的曲线。请分别画出在T1 、T2温度下,H2的浓度随时间变化的曲线

(3)某硝酸处理NO2方法是:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2。

已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)=-483.6kJ/mol

N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)=+67.7kJ/mol

则H2还原NO2生成水蒸气反应的热化学方程式是

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网