题目内容
在14.0g银铜合金中加入500mL一定浓度的浓硝酸,合金全部溶解,收集到NO2和NO体积共2.24L(标准状况下),再向该溶液中加入bml,4mol/L的NaOH溶液,刚好使溶液中的阳离子沉淀完全;若将收集到的气体全部与标准状况下的O21.12L充分混合后,通入水中二者刚好完全反应。下列有关说法不正确的的是
A.银的质量为10.8g
B.NO与NO2的体积比之比(相同条件下)为2:1
C.原硝酸的物质的量浓度 (0.1mol+4b×10-3mol)/0.5L
D.沉淀中Cu(OH)2的物质的量为0.05mol
根据表中信息判断,下列选项不正确的是
| 序号 | 反应物 | 产物 |
| ① | KMnO4、H2O2、H2SO4 | K2SO4、MnSO4… |
| ② | Cl2、FeBr2 | FeCl3、FeBr3 |
| ③ | MnO | Cl2、Mn2+… |
A.第①组反应的其余产物为H2O和O2
B.第②组反应中Cl2与FeBr2的物质的量之比为1∶2
C.第③组反应中生成1 mol Cl2,转移电子2 mol
D.氧化性由强到弱顺序为MnO
>Cl2>Fe3+>Br2
一些烷烃的标准燃烧热如下表:
| 化合物 | 标准燃烧热(△H/kJ·mol-1) | 化合物 | 标准燃烧热(△H/kJ·mol-1) |
| 甲烷 | -891.0 | 正丁烷 | -2878.0 |
| 乙烷 | -1560.8 | 异丁烷 | -2869.6 |
| 丙烷 | -2221.5 | 异戊烷 | -3531.3 |
下列说法正确的是
A.热稳定性:正丁烷>异丁烷
B.正戊烷的标准燃烧热大约是△H=-3540kJ·mol-1
C.乙烷燃烧的热化学方程式为
2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(g) △H=-1560.8kJ·mol-1
D.在101kPa下,甲烷的热值是891.0kJ·g-1