题目内容

25.钢铁工业是国家工业的基础。2006年我国粗钢产量突破4亿吨,居世界首位。某中学社会实践活动小组利用假期对当地钢铁厂进行了调研,对从矿石开始到钢铁产出的工艺流程有了全面的感性认识。请您对社会实践活动小组感兴趣的问题进行计算:

(1)将6.62g铁矿石样品投入适量的盐酸中(充分反应),过滤,然后在滤液中加过量的NaOH溶液,充分反应后,过滤、洗涤、灼烧得4.80gFe2O3。现以该铁矿石为原料炼铁,若生产过程中铁元素损失4%,计算每生产1.00t生铁(含铁96%),至少需要这种铁矿石多少吨?(保留两位小数)

(2)取某钢粉末28.12g(假设只含Fe和C),在氧气流中充分反应,得到CO2气体224mL(标准状况)。

①计算此钢样粉末中铁和碳的物质的量之比。

②再取三份不同质量的钢样粉末分别加到100mL相同浓度的H2SO4溶液中,充分反应后,测得的实验数据如下表所示:

实验序号

Ⅰ

Ⅱ

Ⅲ

加入钢样粉末的质量/g

2.812

5.624

8.436

生成气体的体积/L(标准状况)

1.120

2.240

2.800

计算硫酸溶液的物质的量浓度。

③若在实验Ⅱ中继续加入mg钢样粉末,计算反应结束剩余的固体质量为多少?

(用含m的代数式表示)

(1)解: 6.62g铁矿石中铁的质量为m(Fe)=4.80g×=3.36g生产1.00t生铁需铁矿石的质量为:

m(铁矿石=

答:至少需要这种铁矿石1.97t。

(2)①n(C)=

m(C)=0.010mol×12g·mol-1=0.12g

答:此钢样粉末中铁和碳的物质的量之比为50:1.

②根据实验Ⅲ可得:

  Fe+H2SO4==FeSO4+H2

        1 mol                 22.4L

    n(H2SO4)             2.800L

n(H2SO4)=0.125mol

c(H2SO4)==1.25 mol·L-1

答:硫酸溶液的物质的量浓度为1.25mol·L-1.

③当钢样粉末中的铁未全部溶液解时(m>1.406g),剩余的固体质量为:

(5.624g+mg)-0.125mol×56g·mol-1=(m-1.376)g

当钢样粉末中的铁全部溶液解时(m1.406g),剩余的固体质量为:(5.624+m)g×

答:当铁未完全溶解时,剩余固体的质量为(m-1.376)g;当铁完全溶解时,剩余固体的质量为。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网