题目内容
标准状况下,11.2 L HCl溶于水形成500 mL 溶液。
(1)所得盐酸的物质的量浓度为________。
(2)向其中加入________ g NaOH才能中和完全。
(3)若不考虑加入NaOH对体积造成的影响,所得NaCl的物质的量浓度为________。
(4)再向其中加入________mL 密度为1.7 g/cm3 ,质量分数为25%的AgNO3溶液可使Cl-完全沉淀。
解析:(1)标准状况下,11.2 L HCl的物质的量为 0.5 mol,故其浓度为
=1 mol/L。
(2)需0.5 mol NaOH,质量为20 g。
(3)所得NaCl与原HCl的物质的量相等,则浓度也相等。
(4)加入AgNO3的物质的量为0.5 mol,该AgNO3溶液的浓度c=
=
=2.5 mol/L,则需AgNO3溶液的体积为V=
=0.2 L。
答案:(1)1 mol/L (2)20 (3)1 mol/L (4)200
练习册系列答案
相关题目