题目内容


下列说法正确的是

A.乙烯能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色,其褪色原理相同

B.淀粉、油脂、蛋白质在氧气中充分燃烧,均只生成CO2和H2O

C.为除去乙醇中混有乙酸杂质,可加入碳酸钠溶液振荡、静置后分液

D.甲烷与氯气在光照条件下的反应和乙酸与乙醇生成乙酸乙酯的反应均属于取代反应

练习册系列答案
相关题目

科学研究发现纳米级的Cu2O可作为太阳光分解水的催化剂。

    (1)火法还原CuO可制得Cu2O。已知:

    lg C(s)燃烧全部生成CO时放出热量9.2kJ;

    Cu2O(s)与O2(g)反应的能量变化如右图所示:

    请写出用足量炭粉还原CuO(s)制备Cu2O(s)的热化学方程式                

    (2)在加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2可制备纳米级Cu2O,同时生成N2和H2O。该反应的化学方程式为                   。当生成N2 11.2 L(已换算为标准状况)时,可制备纳米级Cu2O的质量为         。

    (3)某兴趣小组同学以纳米级Cu2O催化光解水蒸气并探究外界条件对化学平衡的影响。

    ①在体积均为lL,温度分别为T1、T2的A、B两密闭容器中都加入纳米级Cu2O并通人0.1mol水蒸气,发生反应:

    2H2O(g)2H2(g)+O2  △H=484 kJ·mol-1

    经测定A、B两容器在反应过程中发生如右图所示变化,则A、B两容器反应的温度T1    T2 (填“<”、“=”或“>”),该过程中A容器至少需要吸收能量    kJ;

    ②当该反应处于平衡状态时,下列既能增大反应速率,又能增大H2O(g)分解率的措施是       (填序号)。

    A.向平衡混合物中充入Ar    B.升高反应的温度

    C.增大反应体系的压强       D.向平衡混合物中充人O2

    ③如右图所示,当关闭K时,向容器A、B中分别充入0.2molH2O(g)向B中充入0.2mol H2O(g),起始时V(A)=V(B)=1L。在相同温度(反应过程中温度保持不变,B中活塞可以自由滑动)和催化剂存在的条件下,达到平衡时,V(B)=1.2L。请回答:

    A中H2O(g)的分解率    B中H2O的分解率。(填“<”、“=”或“>”)。打开K,过一段时间重新达平衡时,B的体积为      L。(连通管中气体体积不计)

   


研究和深度开发CO、CO2的应用对构建生态文明社会具有重要的意义。

(1)CO可用于炼铁,已知:Fe2O3(s) + 3C(s)=2Fe(s) + 3CO(g)  ΔH 1=+489.0 kJ·mol-1,C(s) +CO2(g)=2CO(g)   ΔH 2 =+172.5 kJ·mol-1

则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为                 ▲                 

(2)分离高炉煤气得到的CO与空气可设计成燃料电池(以KOH溶液为电解液)。

n(CH3OH)/mol

 
写出该电池的负极反应式:                   

(3)CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种温度

下发生反应:

CO2(g) +3H2(g)CH3OH(g) +H2O(g)

t/min

 
测得CH3OH的物质的量随时间的变化见图10。                          

图10

 
①曲线I、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为K     K

(填“>”或“=”或“<”)。

②一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式加入反应物,一段时间后达到平衡。

容  器

反应物投入量

1molCO2、3molH2

a molCO2b molH2

c molCH3OH(g)、c molH2O(g)

若甲中平衡后气体的压强为开始的0.8倍,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围为       

(4)利用光能和光催化剂,可将CO2和H2O(g)转化为CH4和O2。紫外光照射时,在不同催化剂(I、II、III)作用下,CH4产量随光照时间的变化见图11。在0~15小时内,CH4的平均生成速率I、II和III从大到小的顺序为    ▲     (填序号)。

光照时间/h                                   反应温度/℃

图11                                        图12

 


(5)以TiO2/Cu2Al2O4为催化剂,可以将CO2和CH4直接转化成乙酸。在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率的关系见图12。

①乙酸的生成速率主要取决于温度影响的范围是           

②Cu2Al2O4可溶于稀硝酸,写出有关的离子方程式:                    


能源的开发、利用与人类社会的可持续发展息息相关,怎样充分利用好能源是摆在人类面前的重大课题。
I.已知:Fe2O3(s)+3C(石墨)=2Fe(s)+3CO(g)△H= a kJ•mol-1
         CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H= b kJ•mol-1
         C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H= c kJ•mol-1
则反应:4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)的焓变△H=          kJ•mol-1
Ⅱ.(1)依据原电池的构成原理,下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是      
    A.C(s)+CO2(g)= 2CO(g)
    B.NaOH(aq)+HCl(aq)= NaCl(aq)+H2O(l)
    C.2H2O(l)= 2H2(g)+O2(g)
    D.CH4(g)+2O2(g)= CO2(g)+2H2O(l)
若以KOH溶液为电解质溶液,依据所选反应可以设计成一个原电池,请写出该原电池的电极反应
负极:                                             
正极:                                            

(2)二氧化氯(ClO2)是一种高效安全的自来水消毒剂。ClO2是一种黄绿色气体,易溶于水.实验室以NH4Cl、盐酸、NaClO2为原料制备ClO2流程如下:

已知:电解过程中发生的反应为:
NH4Cl+2HCl        NCl3+3H2↑;假设NCl3中氮元素为+3价.

①写出电解时阴极的电极反应式                                

阳极的电极反应式                                
②在阳极上放电的物质(或离子)是                 
③除去ClO2中的NH3可选用的试剂是             (填序号)
A.生石灰       B.碱石灰       C.浓H2SO4       D.水
④在生产过程中,每生成1mol ClO2,需消耗            mol NCl3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网