题目内容

写出下表中各反应的平衡常数的表达式。

反应

Kc

1.C(s)+CO2(g)2CO(g)

 

2.H2(g)+I2(g)2HI(g)

 

3.FeO(s)+CO(g)Fe(s)+CO2(g)

 

4.AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq)

 

思路分析:化学平衡常数是化学反应达到平衡以后生成物浓度的化学计量数次方之积与反应物浓度的化学计量数次方之积的比值。平衡常数表达式与化学方程式的书写方式相对应。

答案:1.Kc=  2.Kc=   3.Kc=  4.Kc=[Ag+][Cl-]

练习册系列答案
相关题目
近年来,碳和碳的化合物在生产生活实际中应用广泛.
(1)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活.
已知 ①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ?mol-1
则反应CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)的△H=
-890.3 kJ?mol-1
-890.3 kJ?mol-1
.
(2)若用石墨做电极电解500ml饱和食盐水,写出电解反应的离子方程式为:
2Cl-+2H2O
 通电 
.
 
H2↑+Cl2↑+2OH-
2Cl-+2H2O
 通电 
.
 
H2↑+Cl2↑+2OH-
,电解一段时间后两极共收集到标准状况下的气体1.12L(不考虑气体的溶解).停止通电,假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液的pH=
13
13
.
(3)0.10mol/L硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌,有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=
2.2×10-8
2.2×10-8
mol?L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).
(4)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如表三组数据:
实验组 温度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所
需时间/min
H2O CO CO2 CO
1 650 2 4 1.6 2.4 5
2 900 1 2 0.4 1.6 3
3 900 a b c d t
①实验1中以υ(H2) 表示的反应速率为
0.16 mol/(L?min)
0.16 mol/(L?min)
.
②实验2中的平衡常数是
0.17
0.17
 (计算结果保留两位小数).
③该反应的正反应为
放
放
(填“吸”或“放”)热反应.
④若实验3要达到与实验2相同的平衡状态(即各物质的质量分数分别相等),则a、b应满足的关系是
b=2a
b=2a
 (用含a、b的数学式表示).

目前,“低碳经济”备受关注,CO2的产生及有效开发利用成为科学家研究的重要课题。试运用所学知识,解决下列问题:

(1)已知某反应的平衡表达式为:它所对应的化学反应为:__? ___

(2)—定条件下,将C(s)和H2O(g)分别加入甲、乙两个密闭容器中,发生(1)中反应:其相关数据如下表所示:

容器

容积/L

温度/℃

起始量/mol

平衡量/mol[

达到平衡所需时间/min

C(s)

H2O(g)

H2(g)

甲

2

T1

2

4

3.2

8

乙

1

T2

1

2

1,2

3

 

①T10C时,该反应的平衡常数K=_______

②乙容器中,当反应进行到1.5min时,H2O(g)的物质的量浓度_______ (填选项字母)。

A.=0.8 mol·L-1??? B.=1.4 mol·L-1??? C.<1.4 mol·L-1??? D.>1.4 mol·L-1

③丙容器的容积为1L,T1℃时,按下列配比充入C(s)、H2O(g)、CO2(g)和H2(g), 达到平?? 衡时各气体的体积分数与甲容器完全相同的是_______(填选项字母)。

A.0.6 mol、1.0 mol、0.5 mol、1.0 mol??

B. 0.6 mol、2.0 mol、0 mol、0 mol

C.1.0 mol、2.0 mol、1.0 mol、2.0 mol??????

D. 0.25 mol、0.5 mol、0.75 mol、1.5 mol

(3)在一定条件下,科学家利用从烟道气中分离出CO2与太阳能电池电解水产生的H2合成甲醇,已知CH3OH、H2的燃烧热分别为:△H=-725.5kJ/mol、△H=-285.8kJ/mol,写出工业上以CO2、H2合成CH3OH的热化学方程式:?????????????????????????????? 。

(4)将燃煤废气中的CO2转化为甲醚的反应原理为:

2CO2(g)+ 6H2(g)CH3OCH3(g)+ 3H2O(g)

已知一定压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率见下表:

投料比[n(H2)/ n(CO2)]

500 K

600 K

700 K

800 K

1.5

45%

33%

20%

12%

2.0

60%

43%

28%

15%

3.0

83%

62%

37%

22%

 

①该反应的焓变△H?? 0,熵变△S___0(填>、<或=)。

②用甲醚作为燃料电池原料,在碱性介质中该电池负极的电极反应式?????????????? 。若以1.12 L·min-1(标准状况)的速率向该电池中通入甲醚(沸点为-24.9 ℃),用该电池电解500 mL 2 mol·L-1 CuSO4溶液,通电0.50 min后,理论上可析出金属铜???????? g。

 

部分弱酸的电离平衡常数如下表:

弱酸

HCOOH

HClO

H2CO3

H2SO3

电离平衡常数

(25℃)

 

(1)在温度相同时,各弱酸的Ki值与酸性的相对强弱的关系为:________________________。

(2)下列离子方程式正确的是

A.2ClO- + H2O + CO2  → 2HClO + CO32-

B.2HCOOH + CO3­2- → 2HCOO- + H2O + CO2↑

C.H2SO3 + 2HCOO- → 2HCOOH + SO32-

D.Cl2 + H2O+2CO32- → 2HCO3- + Cl- + ClO-

(3)常温下,pH=3的HCOOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中离子浓度由大到小的顺序为                                。

亚硒酸(H2SeO3)也是一种二元弱酸,常温下是一种无色固体,易溶于水,有较强的氧化性。

(4)往亚硒酸溶液中不断通入SO2 会产生红褐色单质,写出该反应的化学方程式:                                                       。

(5)将亚硒酸与30%的H2O2加热可制得硒酸(H2SeO4),反应方程式如下:

H2SeO3 + H2O2 → H2SeO4+H2O,下列说法中正确的是…………………………………(  )

A.H2O2既是氧化剂又是还原剂

B.H2O 既不是氧化产物又不是还原产物

C.H2SeO4既是氧化产物又是还原产物

D.氧化性:H2SeO3>H2SeO4

碲酸(H6TeO6)是一种很弱的酸,,但它的氧化性比硫酸还要强。在酸性介质中,碲酸可将HI氧化成I2,方程式如下:

    HI+    H6TeO6    TeO2+    Te+    I2+    H2O

(6)若反应中生成的TeO2与Te的物质的量之比为,试配平上述化学方程式。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网