题目内容
(5分)煤炭可以转化为清洁能源和化工原料。
(1)用煤可以制得水煤气。工业上可用煤和水通过水煤气法制氢气,已知下列热化学方程式:
C(s)+
O2(g)=CO(g)
H1=-110.5 kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)
H2=-483.6 kJ/mol
试求水煤气法制氢气的反应的反应热
H3。
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)
H3= kJ/mol
(2)已知一氧化碳与水蒸气反应过程的能量变化如下图所示:则此反应为 (填“吸热”或“放热”)反应,反应的热化学方程式为 。![]()
(共5分) (1)+131.3(2分) (2)放热;
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) △H=-41 kJ/mol(2分,写高温条件不扣分)
解析
练习册系列答案
相关题目