题目内容
9.合成氨是人类科学技术发展史上的一项重大突破,其反应原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0回答下列问题:
(1)450℃时,往2L密闭容器中充人1molN2,和2.6molH2,反应过程中NH3的物质的量浓度随时间的变化情况如表所示:
| 时间/min | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| c(NH3)/(mol•L-1) | 0.08 | 0.14 | 0.18 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
②下列叙述中,能说明该合成氨反应已达到平衡的是BD(填字母代号)?
A.容器内的气体密度保持不变
B.容器内的气体压强保持不变
C.容器内N2、H2、NH3物质的量浓度之比为1:3:2
D.单位时间内消耗a molN2,同时生成3amolH2
③若再向平衡体系中充入l mol N2、2.5molH2、0.5mol NH3,平衡将正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”).
(2)由图表示反应速率与反应过程的关系,当反应达到平衡后不断改变条件(不改变N2、H2、NH3的量,每次只改变一种条件),其中t1时刻改变的条件是升高温度,表示平衡混合物中NH3的含量最高的一段时间是t0~t1段
(3)一种合成氨的新方法为:在常压下,把氢气和用氦气稀释的氮气分别通入570℃的电解池,让氢离子通过的多孔陶瓷固体作电解质,氢气和氮气在电极上合成氨,氢气转化率达到78%,该电解池阴极的电极反应式为N2+6H++6e-═2NH3.
(4)25℃时,pH=a的氨水与pH=b)的盐酸等体积混合,恰好完全反应,则该温度下原氨水电离的百分数可表示为A.
A.10(a+b-12)% B.10(a+b-14)% C.10(12-a-b)% D.10(14-a-b)%
分析 (1)①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算NH3的平均反应速率,根据氨气浓度计算氢气浓度变化量、平衡时各组分浓度,氢气转化率=$\frac{氢气浓度变化量}{氢气起始浓度}$×100%,平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$;
②反应到达平衡时,正逆反应速率相等,各组分的浓度、含量不变,由此衍生的其它一些物理量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡;
③计算浓度商Qc,与平衡常数比较判断反应进行方向;
(2)合成氨气是体积减小的放热反应,t1时刻改变的条件,逆反应速率增大,平衡向反应移动,应是升高温度,重新到达平衡后,氨气含量降低,t3时刻改变的条件,逆反应速率增大,平衡不移动,氨气的含量不变,应是加入催化剂,t4时刻改变的条件,逆反应速率降低,平衡向逆反应移动,应是降低压强,平衡时氨气的含量降低;
(3)阴极发生还原反应,氮气获得电子与多孔陶瓷的氢离子生成氨气;
(4)25℃时,pH=a的氨水与pH=1的盐酸等体积混合,恰好完全反应,设溶液体积为1L,则n(NH3.H2O)=n(HCl),根据氨水中氢氧根离子浓度计算电离的一水合氨,进而计算该温度下原氨水电离的百分数.
解答 解:(1)①反应开始的5min内,生成NH3的平均反应速率为$\frac{0.08mol/L}{5min}$=0.016mol/(L.min),由方程式可知氢气的浓度变化量为0.2mol/L×$\frac{3}{2}$=0.3mol/L,故氢气转化率为$\frac{0.3mol/L}{\frac{2.6mol}{2L}}$×100%=23.1%,
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol/L):0.5 1.3 0
变化量(mol/L):0.1 0.3 0.2
平衡量(mol/L):0.4 1 0.2
平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{0.{2}^{2}}{0.4×{1}^{3}}$=0.1,
故答案为:0.016mol/(L.min);23.1%;0.1;
②A.混合气体总质量不变,容器容积不变,容器内的气体密度始终保持不变,故A错误;
B.随反应进行混合气体物质的量减小,恒温恒容下压强减小,容器内的气体压强保持不变说明到达平衡,故B正确;
C.平衡时各组分的浓度之比不一定等于化学计量数之比,与起始浓度、转化率有关,故C错误;
D.单位时间内消耗a molN2,会消耗3molH2,同时生成3amolH2,氢气的生成速率与消耗速率相等,反应到达平衡,故D正确,
故选:BD;
③若再向平衡体系中充入l mol N2、2.5molH2、0.5mol NH3,产生浓度商Qc=$\frac{(0.2+\frac{0.5}{2})^{2}}{(0.4+\frac{1}{2})×(1+\frac{2.5}{2})^{3}}$<K=0.1,故反应向正反应进行,
故答案为:正向移动;
(2)合成氨气是体积减小的放热反应,t1时刻改变的条件,逆反应速率增大,平衡向反应移动,应是升高温度,重新到达平衡后,氨气含量降低,t3时刻改变的条件,逆反应速率增大,平衡不移动,氨气的含量不变,应是加入催化剂,t4时刻改变的条件,逆反应速率降低,平衡向逆反应移动,应是降低压强,平衡时氨气的含量降低,故t0~t1段氨气的体积分数最大,
故答案为:升高温度;t0~t1段;
(3)阴极发生还原反应,氮气获得电子与多孔陶瓷的氢离子生成氨气,该电解池阴极的电极反应式为:N2+6H++6e-═2NH3,
故答案为:N2+6H++6e-═2NH3;
(4)25℃时,pH=a的氨水与pH=1的盐酸等体积混合,恰好完全反应,设溶液体积为1L,则n(NH3.H2O)=n(HCl)=1L×10-bmol/L=10-bmol,氨水中氢氧根离子为1L×10-14+amol/L=10-14+amol,则电离的一水合氨为10-14+amol,故该温度下原氨水电离的百分数为$\frac{1{0}^{-14+a}}{1{0}^{-b}}$×100%=10(a+b-12)%,
故选:A.
点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、反应速率计算、平衡状态判断、平衡常数应用、电解原理、弱电解质电离等,需要学生具备扎实的基础,难度中等.
| 时间(min) 浓度(mol•L-1) | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| NO | 1.00 | 0.58 | 0.40 | 0.40 | 0.48 | 0.48 |
| N2 | 0 | 0.21 | 0.30 | 0.30 | 0.36 | 0.36 |
| CO2 | 0 | 0.21 | 0.30 | 0.30 | 0.36 | 0.36 |
| A. | 都含有不饱和键 | |
| B. | 等质量的两种有机物完全燃烧时,所消耗氧气的质量相等 | |
| C. | 都能发生加成反应、取代反应和氧化反应 | |
| D. | 含有不同的官能团 |