题目内容

人们从天然蛋白质水解产物中分离出一种含有1个N原子的氨基酸(不含甲基)进行分析时,从0.19g该氨基酸得16ml的氮气(标准状况下).则:
(1)该氨基酸中氮的质量分数为
 
,相对分子质量为
 

(2)若19.95g该氨基酸可以和100ml 1.5mol/L的Ba(OH)2溶液恰好完全反应,则该氨基酸的结构简式为
 
考点:氨基酸、蛋白质的结构和性质特点
专题:糖类与蛋白质专题
分析:(1)先求出氮气的质量,再求出质量分数,根据含有1个N原子求相对分子质量;
(2)根据氨基酸的物质的量和氢氧根物质的量求出羧基的数量,然后根据分子量得出结构;
解答: 解:(1)氮气的物质的量=
0.016
22.4
,质量为
0.016
22.4
×28=0.02g,质量分数为
0.02
0.19
=10.5%,相对分子质量为
14
10.5%
=133,故答案为:10.5%;133;
(2)19.95g该氨基酸的物质的量为
19.95
133
=0.15mol,100ml 1.5mol/L的Ba(OH)2溶液的物质的量=0.15mol,故该氨基酸中含有2个羧基,还含有一个氨基,该氨基酸的结构简式为HOOC-CH(NH2)CH2-COOH,故答案为:HOOC-CH(NH2)CH2-COOH.
点评:本题考查物质结构的推断,难度较大,注意先判断官能团的个数,然后确定结构.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网